What to do if an unauthorized amount is credited to Sberbank deposit card through Sberbank Online?

• г. Москва

Допустим через сбербанк онлайн на депозитную карту сбербанка поступила некая сумма, о которой неким лицом мне сообщено о том, что это якобы одобренный мне кредит или займ. При этом договор на этот или займ мною не заключался. Вопрос: какая процедура в отношении указанной суммы с моей стороны должна последовать, пока не решится вопрос о ее возврате? Предложения типа "не тратьте эту сумму" не рассматриваются, так как с карты осуществляется ряд ежедневных платежей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите при зачислении этой суммы в сбербанке онлайн назначение платежа. Если никакой информации нет-то смело тратьте.

Добрый день, Олег!

Вам необходимо незамедлительно уведомить банк об ошибочности платежа, и попросить сообщить о дальнейших инструкциях, которые Вам следует выполнить. Также запросите у банка информацию о совершенном платеже и о плательщике.

Как только от банка поступит соответствующая информация, на Вашем счету должны быть денежные средства в размере, равном необоснованному платежу - для целей их возврата.

Использование Вами денежных средств в определенном случае может быть расценено как согласие с принятием займа.

Заявление в банк письменное по обстоятельствам получения платежа.

Заявление в полицию.

Можете просто вернуть отправителю денежные средства незамедлительно.

Не вижу тут никакой проблемы.