Через 4,5 года приходит повестка в суд, из которой я узнаю, что автомобиль находится в залоге у банка.

• г. Новокузнецк

В декабре 2007 г. приобрел на авторынке в другом городе автомобиль. Через 4,5 года приходит повестка в суд, из которой я узнаю, что автомобиль находится в залоге у банка. На руках имею оригинал ПТС, в которой должник не фигурирует. Адвокат, предлагающий свои услуги, акцентирует внимание на статью 196 ГК о истечении срока исковой давности. На сколько это применимо? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (1):

Василий Николаевич, ваш адвокат прав, срок исковой давности закончился по вашему вопросу в декабре 2010 г. Вам необходимо прийти в суд и заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. Суд обязан по этим основаниям отказать банку в рассмотрении иска.