При каких условиях физическое лицо может оформить банкротство?

• г. Челябинск

При каких обстоятельствах, суд некоторым физическим лицам вводит процедуру банкротства на 4 месяца, а некоторым на 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Процедура банкротства гражданина была введена в Федеральный закон Российской Федерации № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1 октября 2015 года. Согласно этой процедуре, физическое лицо может быть признано банкротом только по решению арбитражного суда в случае невозможности выполнения им всех обязательств перед кредиторами.

Таня, это зависит от того, когда судья в отпуске. Обычно реализацию имущества вводят на 6 месяцев, но если судья через 6 месяцев собирается в отпуск, то она вводит процедуру на 5 (редко на 4) месяца, чтобы перед отпуском провести суд. Если управляющий не успеет так быстро закончить - он продлевает процедуру на нужный срок через соответсвующее ходатайство.

Будут вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте

Слишком много факторов. От наличия имущества у должника до загрузки суда. В основном это конечно же 6 месяцев.

При этом, даже введение процедуры банкротства на 4 месяца не гарантирует завершение банкротства за это время. Тут зависит от расторопности финансового управляющего (как быстро он все сделает), от расторопности гос. органов и иных организаций (как быстро они ответят на запросы управляющего), от самого должника (совершал ли он сделки под оспаривание, не утаил ли имущество, как быстро передал документы управляющему и т.д.).

Суд может бесконечное количество раз продлевать процедуру банкротства на срок до 6 месяцев.