Могу ли быть уволенным за отказ от срочной работы в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Саранск

Мой директор вызывает меня на работу срочно. Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Он может меня уволить в случае не выхода? В сад не ходим, оставить не с кем.

Ответы на вопрос (4):

Нет не имеет право Вас уволить.

Добрый день. Нет, не может директор вас уволить. Вы находитесь в законном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и это Ваше право.

В случае, если между Вами и Вашим работодателем были официально оформлены трудовые отношения - заключён трудовой договор, и отпуск по уходу за ребёнком Вам предоставлен официально, в соответствии с нормами ст. 256 ТК РФ, то "вызвать" Вас "на работу срочно" Ваш директор не имеет права. Не предоставил ТК РФ ему такие полномочия.

Полномочия директора по увольнению работников строго ограничены ст. 81 ТК РФ. Данная статья не содержит нормы, позволяющей уволить работника "в случае не выхода" досрочно из отпуска по уходу за ребёнком.

В случае продолжения "Вашим директором" правовых выкрутасов смело обращайтесь за защитой Ваших прав в Государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру города, района по месту жительства (работы)

Нет, у него нет на это прав, поскольку вы находитесь в отпуске, и вправе игнорировать его просьбу.