Мировой судья определил дело по иску о передаче судебного дела по месту нахождения банка, можно ли подавать жалобу и заявление о пропуске СИД?

• г. Чайковский

Мировой судья определил дело по иску подсудным и подлежащим передаче мировому судьи судеб. Уч-ка по месту нахождения банка, т.е. в др. городе. Могу я подать частную жалобу на определение и настаивать на рассмотрении дела по своему месту жительства. Подано заявление о пропуске СИД.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу иск подается по месту нахождения организации, или по месту жительства ответчика-гражданина (ст. 28 ГПК РФ).

Здравствуйте Наталья! Возможно в договоре с банком предусмотрен пункт о рассмотрении дела по месту нахождении банка. На основании этого пункта суд направил дело в другой суд. Определение вы можете обжаловать, если с ним не согласны.

Иск подан по месту жительства ответчика (меня). А суд отфутболил по месту нахождения организации (др. город)

Возможно кредитным договором определена договорная подсудность, а поэтому суд принял такое решение.

Вместе с тем, Вы вправе подать ЧЖ на определение суда установленным порядком, если с ним не согласны.