Как узнать, была ли продавец квартиры в браке?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить в ипотеку квартиру у женщины 44 года.

Эту квартиру она приобрела 4 года назад за наличные средства. Сейчас по словам её агента она не в браке и не состояла в нём, и хочет продать квартиру (мне) и купить другую квартиру в стройке.

Но дело в том что она меняла паспорт в 2012 году в возрасте 35 лет ещё до покупки этой квартиры. То есть могла находиться в браке. Так как у неё редкое имя и в договоре указаны её паспортные данные в т. ч. дата рождения, я узнал по старым базам 2003 года что она как все мы меняла паспорт в 2002 году но тогда у неё была другая фамилия и значит она между 2002 и 2012 вышла замуж. Потом может быть и развелась до покупки квартиры, а может и нет, но пока я её не видел, а её агенту не хочу задавать этот вопрос. Возможно ли узнать состояла ли она в браке и есть ли возможность у банка сделать запрос в отдел полиции, в котором она получала свой последний паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Эти данные может предоставить только сама женщина. Ни банку, ни Вам эти сведения никто не выдаст, тк данная информация защищена ФЗ РФ "О персональных данных".

Банк не может сделать запрос по поводу замужества. И для чего вам эта информация была женщина замужем, или нет? Если и была, то в 35 развелась, в 40 лет купила квартиру, если был муж, то он к этой квартире уже не имеет никакого отношения. Скажу вам более того, что собирание вами информации о ней может иметь последствия в соответствии с УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года и т.д.

Здравствуйте, банк может выяснить данный вопрос, если вы скажите об этом непосредственно и на сделке, вы также сами можете выяснить данный вопрос обратившись к юристам лично.