Можно ли взыскать алименты за все годы, когда дочь была зарегистрирована на бывшего гражданского мужа?

• г. Москва

В браке не были, дочь зарегестрирована на бывшего гражданского мужа, сейчас я вышла замуж официально, дочери 14 лет. Могу ли я взыскать с ее родного отца алименты за все года?

Ответы на вопрос (4):

Не получится. Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Разьясняю, что согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

А кто её родной отец? Пока что можете предъявить иск только к тому, на кого записана (бывший гражданский муж). Взыщут только с даты обращения в суд.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ирина, Вы раньше обращались с заявлением о взыскании алиментов? Если да, то взыскать можно с момента обращения. Если нет, то обращайтесь скорее...