Что делать, если бывший муж перестал платить алименты по договоренности без суда?

• г. Минск

Быший муж перестал платить алименты. Алименты были по договоренности между собой без суда. Что мне делать сейчас. Куда писать? И воможно ли вернуть не уплаченные алименты за два месяца.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вечера,

Пробуйте решить данный вопрос без судебных тяжб, если неполучиться, обращайтесь в суд с заявлением, отношения с "бывшим мужем" Вы испортите.

Уважаемая Надежда! Если вы алиментное соглашение с бывшим супругом не удостоверяли у нотариуса Республики Беларусь. То вам надлежит обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов.

Статья 109 СК РБ Сроки, в течение которых могут быть предъявлены и удовлетворены требования о взыскании алиментов.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться с заявлением о взыскании алиментов в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на получение алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 настоящего Кодекса, алименты не были получены.

Здравствуйте! Надежда, добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Алименты присуждаются на будущее время с момента обращения с заявлением в суд. Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, а также в случаях, предусмотренных частью второй статьи 105 КоБС, алименты не были получены.