Купил телевизор а он показывает на половину экрана, хочу вернуть товар.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Ну так и возвращайте с официальной претензией на возврат денежных средств..

С уважением.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией.

После проверки качества будет ясно как поступать дальше.

Основания для возврата технически сложного товара перечислены в ст.18 ЗоЗПП.

Здравствуйте, согласно Закону о защите прав потребителей, имеете на это полное право!

Процесс возврата таких технически сложных товаров, как телевизор, регламентируется Законом РФ №2300-1 "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), Постановлением Правительства РФ №55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров..." и Пленумом Верховного Суда РФ №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", ГК РФ, другими нормативными документами.

Вернуть покупку ритейлеру в пятнадцатидневный срок возможно, если в ней обнаружились какие-то дефекты или недостатки при условии, что они возникли не по вине покупателя. Примерами недостатков могут быть дефекты покрытия, заводской брак, неисправность любого элемента устройства, другие дефекты, препятствующие полноценному использованию прибора.

В данном случае, согласно п.1 ст. 18 ЗоЗПП, покупатель товара имеет право требовать от продавца:

расторжения договора купли-продажи (ДКП) и возврат денег, заплаченных за телевизор;

обмен телевизора данной модели на точно такой же или телевизор другой модели, артикула или марки с перерасчетом цены.