Суд Краснодара вновь отправил дело об административном правонарушении в Георгиевск без уведомления правонарушителя - допустимо ли это?

• г. Ставрополь

В Краснодаре по делу об административном правонарушении суд вынес определение о передаче дела для рассмотрения по месту жительства правонарушителя по его ходатайству. В последующем дело поступило в Георгиевск по месту жительства правонарушителя. Однако суд Георгиевска отправил дело обратно в Краснодар, так как судья г. Краснодара не подписал свое определение и отправил его без своей подписи. Суд Георгиевск посчитал это нарушением. Однако суд Краснодара после получения возвращенного им дела снова отправляет его в Георгиевск, при этом правонарушителя ни о чем не извещает. Может ли суд Краснодара без уведомления правонарушителя снова отправить дело в Георигиевск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Передача дела об административном правонарушении по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности, производится по ходатайству этого лица (ст.29.5 КОАП).

Насколько я понимаю, судья в г. Краснодаре подписал определение, и направил его обратно по месту жительства привлекаемого лица, по сути дела исправив собственную техническую ошибку.

Таким образом, если нарушитель подавал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и это ходатайство было удовлетворено, действия судьи правомерны.