Покупатель обнаружил грибок в квартире после покупки - может ли он расторгнуть сделку и что делать продавцу?

• г. Москва

Мы продали квартиру, регистрация провела сделку. И через пару недель Покупатель снял обои и на стене обнаружился грибок. Теперь покупатель грозится расторгнуть сделку, якобы квартира опасна для проживания и здоровья. Имеет ли он право на это? и какие мои действия? Мы не знали о грибке, т.к. не видели что творится под обоями.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рафик. Наличие грибка не является основанием для расторжении договора купли-продажи квартиры. Покупатель вправе взыскать с продавца понесенные расходы которые им были потрачены по уничтожению грибка. Но требовать возмещения он может только в том случае, если докажет, что жилплощадь непригодна для проживания, грибок появился в квартире до момента заключения договора купли-продажи, что вы знали о нем и сознательно скрыли данное обстоятельство. Однако, даже если это будет доказано, то речь о расторжении договора не может идти, т.к. данный недостаток является устранимым и обычно суды принимают решение о возмещении причиненного ущерба.

Советую вам не пренебрегать помощью юриста при ведении данного судебного процесса. Он не из легких.