ИП получила штраф в размере 30 тыс. за нарушение масочного режима - есть ли смысл подавать апелляцию?
597₽ VIP

• г. Москва

Был суд по административному правонарушению по статье 20.6.1 ч.1, штраф 30 тыс.! Я ИП, работаю сама, выходила из дверей на улицу, без маски, в дверях меня засняли на видео. В этот момент не было посетителей, я не чего не продавала, только увидев человека сразу пошла за маской, на видео все видео, но судья вынес штраф на 30 тыс. Что является максимальной мерой, (от предупреждения до 30 т). Думаю подавать апелляцию, есть ли смысл, пробовать и какова возможно, хотя бы снизить штраф?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Вы пишите, что Вы ИП, а для ИП по ст.20.6.1 КоАП РФ 30 т.р. является минимальной санкцией: на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей как следует из санкции данной статьи:

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Обжаловать можно попробовать. В частности, попросить применить положения ст.4.1.1 КоАП РФ:

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

Учитывая то, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем (ИП), вам сейчас назначили минимальный штраф по ст. 20.6.1 КоАП РФ, так как максимальный штраф для ИП - это 50 000 рублей.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Можно конечно попробовать обжаловать штраф, но как показывает практика - шансы приравниваются к нулю, так как вас запечатлели на видео, судьи встают не на сторону граждан и предпринимателей.

Если вы ранее, никогда не привлекались к административной ответственности, то просите суд заменить штраф на предупреждение.

Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна лишь в случае впервые совершенного административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вы, по вашей информации, являетесь ИП и привлечены к административной ответственность по части 1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

2. В таком случае это для вас является минимальным наказанием, так как именно для ИП по части 1 ст.20.6.1 предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

3.По вашей информации, в магазине без маски вы ничего не продавали, на улице и в дверях магазина нахождение без маски не является нарушением. Поэтому вам следует обжаловать постановление о наложении штрафа в выщшестоящий суд в течение 10 дней после получения копии постановления в соответствии со ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ.

4. Жалобу подавать безусловно нужно, госпошлина за это не платится, поэтому вы ничего не теряете. А шанс отмены постановления в вышестоящем суде всегда есть.

5. Кроме того, даже если отмены постановления не будет, то вы также можете заявить ходатайство о замене штрафа на предупреждение в соответствии со ст.4.1.1 КоАП РФ, если ранее вы к административной ответственности не привлекались.

6. Таким образом,тянуть не следует, а следует в течение 10 дней после получения копии постановления, подать жалобу в вышестоящий суд.

Это лучший ответ

Скажу честно - шансов практически нет.

Но рекомендую попытаться - в случае успеха порадуетесь немного!

Подавайте жалобу в вышестоящий суд через суд. вынесший постановление - ст. 30.2 КоАП РФ.

Срок - всего 10 дней с момента получения копии постановления - ст.. 30.1 КоАП РФ.

Упирайте на малозначительность - ст. 2.9 КоАП РФ, просите её применить - это отдельно пишут всегда.

Смягчающие обстоятельства упомяните - КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Пишите про отсутствие реальной общественной опасности содеянного и.д.

Но Вы должны понимать, что государь велел жёстко всех строить... поэтому я и говорю - шансов почти нет. Хотя пишите про тяжелое материальное положение, иждивенцев... что цель административного наказания иная всё же - КоАП РФ Статья 3.1. Цели административного наказания -

2. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.