Не потребует ли судья у меня этот акт, ну, кроме справки 2 НДФЛ.

• г. Москва

Хочу подать исковое заявление в суд на работодателя о невыплате заработной платы. В чем разница такого искового, если я работаю по договору поручения, а не по трудовому договору, т.е. каждый месяц заключаю договор поручения на выполнения работ. Нужно ли к исковому еще и Акт о приеме работы? Не потребует ли судья у меня этот акт, ну, кроме справки 2 НДФЛ. И нужна ли справка 2 НДФЛ, если я работаю по договору поручения.

Ответы на вопрос (2):

Вы определитесь, то ли Вы взыскиваете заработную плату, то ли деньги по договору поручения. Составить исковое заявление, расчет, Вам поможет адвокат. Обращайтесь очно.

Разница значительна, поскольку трдовой договор подруземвает, что Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом, а договор поручения - Гражданским кодексом РФ. У них разная специфика.

По ТК, Вы получаете зарплату ежемесячно за выполнение своей трудовой функции, без привязки к какому-то результату, а при договоре поручения, Ваше вознаграждение выплачивается лишь при выполнении Вами оговоренного поручения.

По тому, что Вы написали, сказать больше трудно: надо видеть Ваши договоры с работодателем, его условия, учесть характер выполняемой Вами работы, прописанный договоре порядок оплаты и т.д. От этого будет зависеть, на что надо будет обратить внимание в исковом заявлении и на судебном процессе.

К иску надо приложить не только акты, но и некоторые другие документы в зависимости от конкретных условий Вашего дела. В Вашем случае лучше все-таки подавать иск вместе с юристом.