Вопрос об отказе соседям в пользовании выгребной ямой на участке частного дома

• г. Челябинск

Есть такой вопрос. Дом 2-х квартирный был построен в 80-х годах с общей выгребной ямой. Возможно ли отказать соседям в пользовании ямой, и чтобы они строили себе свою. Дом приватизирован и участок тоже. Яма находится на нашем участке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемый Марат!

Не простой вопрос, на самом деле. Раз дом состоит из двух квартир - он уже многоквартирный. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности имущество, предназначенное для эксплуатации нескольких жилых помещений.

Выгребная яма, насколько я могу судить, оборудована трубами водоотведения из обеих квартир. Так что она является общедомовым имуществом.

Участок, на котором расположена выгребная яма, также является общедомовым имуществом. Как следствие, Вы не вправе были приватизировать земельный участок. А, принимая во внимание тот факт, что иски, связанные с защитой права собственности, не ограничиваются сроком исковой давности, не зависимо от срока приватизации, Ваш сосед, в случае спора, всегда может обратиться к юристу, и инициировать признания акта приватизации земельного участка недействительным.

Избежать вышеуказанных негативных последствий, а также попробовать настоять на том, чтобы сосед организовал для себя собственную выгребную яму можно лишь после того, как Вы убедитесь, что между Вашими участками выполнялось межевание (границы участков должны быть согласованы обоими собственниками, и занесены в ЕГРН). Только в последнем случае риск удовлетворения судом требований Вашего соседа о признании приватизации Вашего участка недействительной существенно снижается.

Если же Вам необходимо действительно реальное решение вопроса - предлагаю провести экспертизу о том, что выгребная яма переполнена, и больше не может вмещать жидкие отходы. После чего засыпать яму. Затем Вы сможете вырыть новую, которая будет принадлежать уже только и исключительно Вам.