Жалоба на сотрудника детского сада - что делать работодателю и как установить правду?

• г. Уфа

Поступила жалоба от родителей, что их ребенка, 6 лет, толкнула/ударила воспитательница. Свидетелей нет. Непонятно, правда это или нет. Подскажите, пожалуйста, как разобраться в ситуации? Какие действия работодателя в данном случае? Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если нет свидетелей, видеозаписей итд, то доказать это будет нереально. А работодатель в данном случае устраивает служебную проверку.

Благодарю!

Какой алгоритм проведения служебной проверки? Что надо делать работодателю при отсутствии видеозаписей?

Добрый день!

1.Инициация служебной проверки: можно издать приказ о ее проведении. Инициировать можно в отношении лица или по факту события.

2. Письменный опрос сторон конфликта с целью установления в т.ч. следующих обстоятельств: когда, где, что конкретно произошло, чем можно подтвердить.

3. Составление заключения служебной проверки: Если стороны указывают противоположное, факта причинения вреда здоровью ребенку не задокументировано медицинским учреждением, обстоятельства дела не ясны или доказательств нет, то рекомендую исходить из правового постулата равенства сторон перед законом. Т.е. позиция каждой из сторон равноценна и не может быть приоритетнее позиции второй стороны.

4. Видимо вывод заключения служебной проверки будет содержать фразу, что предпринятыми мерами точные обстоятельства дела доказаны быть не могут, сторонам рекомендуется обратиться в судебные или иные органы для разрешения вопроса по существу (у вас же нет полномочий проверять слова ребенка и воспитателя на детекторе лжи).

5. Копию заключения служебной проверки направить в вышестоящую организацию в порядке информирования (о чем письменно указать в заключении), и под подпись выдать родителям ребенка и воспитателю.

В общих чертах всё.

Благодарю Вас за ответ!

Информация полезная и своевременная!

Успехов Вам!