Скандал на детском учреждении - родитель угрожает заведующей судом после случая с воспитателем и ребёнком
398₽ VIP

• г. Краснодар

Воспитатель взяла ребёнка за ухо, после того как он разбил посуду в столовой. Ухо покраснело, но не синяка не ссадин нет. Воспитатель извинилась перед родителем, объяснив ситуацию. Отец выслушал и они мирно разошлись. На следующий день, он пришел с претензией к заведующей и сказал что будет подавать в суд, и что был в суд мед экспертизе и взял заключение. Что делать заведующей. Очень неприятная ситуация.

Ответы на вопрос (16):

Заведующей надо принять меры к воспитателю, если это было. Т.е. можно рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности (ст. 192-193 ТК РФ)

Заведующей стоит привлечь воспитателя к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), потребовать для начала объяснение у работника за такое поведение по отношении к ребенку, которое не допустимо для педагога. Дальше уже по результатам объяснения принимать решения по мере дисциплинарной ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть исковые требования, может они хотят согласно ст.1064 ГК РФ и ст.151 ГК РФ требовать возмещения морального вреда, надо смотреть их требования и пробовать решить мирно, если есть доказательства данного инцидента.

Родители взыщут компенсацию морального вреда с садика, поскольку согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Здравствуйте, заведующей стоит ознакомиться с исковыми требованиями родителя, с заключением экспертизы, поскольку если будет предъявлено требование о компенсации морального вреда, то ответчиком будет выступать ДОУ ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Насколько обоснованы эти требования трудно сказать не ознакомившись с материалами дела, возможно это просто муха, раздутая до размера слона.

Ну, тут максимум административку воспитателю, штраф 5 тыс. Рублей будет, если он в суд пойдет. Если ребенок подтвердит, что испытал физическую боль. Обычное дело. УСТАНОВИТЬ

Задать вопрос

Частным лицам

Бизнесу

Бесплатный звонок

юристу

Какое наказание предусмотрено за причинение телесных повреждений несовершеннолетним?

Мне 13 лет, если мне причинят телесные повреждения лица достигшие от 14 до 17 лет как они могут быть наказаны?

12 Ноября 2017, 14:03

Руслан, г. Астрахань

Категория: Уголовное право

Ответы юристов (5)

Олег Керс Керс Олег

г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.​

Мне 13 лет, если мне причинят телесные повреждения лица достигшие от 14 до 17 лет как они могут быть наказаны?

Руслан

Все будет зависеть от того, причинен ли вред Вашему здоровью и если да, то какой степени тяжести. Это будет определяться путем проведения судебной медицинской экспертизы.

Если вреда здоровью не будет, то лица, до… Показать полностью

12 Ноября 2017, 14:07

Есть вопрос к юристу?

Задать вопрос

Ксения Шумик Шумик Ксения

г. Владивосток

Добрый день!

Ответственность за нанесение телесных повреждений предусмотрена как Кодексом РФ об административных правонарушениях, уголовным кодексом.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Всего доброго, 5 тыс по суду придется заплатить.

Добрый день Ольга

Родитель ребенка полагаю будет взыскивать компенсацию морального вреда с садика ст.151 ГК РФ,

вы же в свою очередь можете привлечь работника к дисциплинарной ответственности и подать встречные требования о возмещении ущерба ст.15 ГК РФ.

Воспитателю грозит дисциплинарная ответственность (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Увольнение в том числе. На детский сад могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.1064, 1068 ГК РФ, т.к. вред причинен работником. А за такую организацию работы могут и воспитателя привлечь вышестоящий орган.

А чего папа то требует? Чем грозит то? Если он докажет свою правоту, то максимум, что будет, это взыскание компенсации морального вреда с детского сада, не более того. Это всё больше похоже на какой то блеф.

Дак какая разница частный он или нет.

Тут нарушение то на лицо.

Если Вы спрашиваете про то наказывать или нет воспитателя - то конечно может и не наказывать. Это право работодателя а не обязанность.

Если же Вы о том как конфликт с родителем решить то очень просто. Предложить компенсацию. Около 5 т.р.

Именно столько он примерно получит, если обратится в суд. (ст. 151 ГК РФ).

Уголовной ответственности тут не будет.

Т.е. тут надо понимать чего Вы хотите добиться.

С уважением,

Ответственность воспитателя зависит от установленной тяжести вреда здоровью ребенка. Скорее всего будет легкий вред здоровью. Это грозит уголовной ответственностью по ст. 115 УК РФ с запретом осуществления педагогической деятельности (ст. 331 ТК РФ):

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

НА САДИК МОЖЕТ БЫТЬ ШТРАФ ОТ 50000 до 100000 руб по ч. 2 ст. 5.57 КОАП РФ и взыскание компенсации морального вреда родителям.

Насчет судебномедэкспертизы, он Вас обманул, туда направляет следователь/дознователь после поступления заявление, если есть основания. Самое большое, что они могли сделать, так это просто обратиться в травмпункт, но сомневаюсь, что там что то обнаружили. Спраку не показывал? И что же хочет?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 12 мая 2010 г. N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

Ответственность может ести лишь воспитатель,"надравший уши",но не иные лица, у нас нет коллективной ответственности, только индивидуальная. В данном случае не может ставиться вопрос о виновности юридического лица.

ОАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Штраф 5 тысяч рублей по КоАП суд.

Добрый день.

Заведующей ничего не грозит, а воспитателя нужно уволить или предложить уволиться по собственному желанию, статья 80 ТК РФ. Родитель через суд вправе потребовать компенсации морального вреда, статья 151 ГК РФ, поэтому в такой ситуации, чтобы сохранить репутацию, лучше мирно с родителями договориться - или добровольно им выплатить компенсацию, или освободить от уплаты за услуги на определенный срок. Урегулирование конфликта оформите соглашением, статья 420 ГК РФ.

Штраф может быть существенным для вашего детсада - "в размере на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей", часть 2 статьи 5.57 КоАП РФ.

Детский сад частный, заведующая очень хорошая, всегда порядок, детей любят и заботятся о них. У родителей на хорошем счету, никогда никаких претензий. Воспитателя оштрафовали, ищут ей замену, убрали с работы. Но репутация... Папа грозит судом... Мальчику 5 лет., хороший ребенок, может чуть избалованный, но случай всё равно не допустимый. Что может грозить заведующей и воспитателю?