Пенсионеру 66 лет назначено ответственное задание на работе - законно ли это?

• г. Казань

Я работающий пенсионер, возраст 66 лет. Работаю в офисе. Руководство приказом без моего согласия назначило меня ответственным за измерение температуры сотрудников при входе с регистрацией показаний в журнале термометрии. Правомерно ли это? Если нет, пожалуйста, дайте ссылку на нормативной или иной документ.

Ответы на вопрос (3):

Смотрите свой трудовой договор и должностную инструкцию, если указанные обязанности не входят в Ваши служебные - можете ссылаться на ст. 60 ТК РФ.

Я имел ввиду возрастные ограничения в период пандемии.

Пандемия или возраст - никак не отражаются на предусмотренном трудовым договором объеме работ.