Возможно ли уйти в декретный отпуск позже? Не в 30 недель а в 34-35 недель?

• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли уйти в декретный отпуск позже?

Не в 30 недель а в 34-35 недель?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Нет, нельзя.

В больничном листе стоит конкретная дата, когда Вы должны уйти в отпуск по беременности и родам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Право беременной женщины получить декретный отпуск на 140 дней не ранее 30 недель, но в любой другой более поздний срок до родов закреплено в ч. 2 ст. 255 Трудового кодекса «..Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов»

Да такое возможно.

"Чтобы воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам, работница должна представить работодателю соответствующее заявление, которое составляется в произвольной форме, и листок временной нетрудоспособности, оформленный в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н.

Листок нетрудоспособности выдается в соответствии с п. п. 46 - 55 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Обязать работницу написать заявление работодатель не вправе, поскольку женщина решает сама, уходить в отпуск по беременности и родам либо продолжать работать (ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если работница решит воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан будет его предоставить согласно ее заявлению до дня закрытия листка нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам будет начислено с даты ухода в отпуск. При этом неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся." Консультант+