Планируем установку новых счетчиков - обязательно ли уведомлять УК о демонтаже старых?

• г. Москва

По состоянию на сегодняшний день у нас НЕТ заключенного напрямую договора с Управляющей Компанией (ТСЖ) о водоснабжении и водоотведении.

Счетчики воды установлены, но НЕ используются для расчетов по их показаниям, и расчеты, соответственно, ведутся по московским городским нормативам и тарифам.

Сейчас мы хотим демонтировать старые счетчики воды, установить новые счетчики силами специализированной организации и после их установки обратиться в УК с заявкой об их вводе в эксплуатацию и заключении договора на водоснабжение и водоотведение с использованием показаний счетчиков.

ВОПРОС состоит следующем: Обязаны ли мы известить/уведомить УК о предстоящем ДЕМОНТАЖЕ! старых счетчиков?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны провести с уведомлением УК.

О замене прибора учёта принимает решение собственник, а вы навязываете услугу. На основании какого решения вы соизволите распоряжаться за собственника? Если прибор опломбирован и не истёк срок поверки, то показания его передаются поставщику услуг по ХВС и ГВС, т.к. напрямую договора наверняка с ним заключены.

Все монтажные работы связанные с отключением ресурсов через УК (ТСЖ) производятся. Уведомляйте и согласовывайте конкретные даты отключения ресурсов.

Мы известим УК о проведении демонтаже/монтаже счетчиков воды не менее чем за 2 рабочих дня, но есть опасение, что УК не направит своего представителя к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении, и мы проведем указанные работы в его отсутствии, а на следующий УК предъявит нам Акт о том, что мы якобы не впустили в свою квартиру их представителя в срок, указанный в извещении, и обложит нас штрафами.

Вопрос: как можно реально избежать такого рода "подставы" со стороны УК?