Планируем установку новых счетчиков воды - нужно ли уведомлять УК о демонтаже старых?

• г. Москва

По состоянию на сегодняшний день у нас НЕТ заключенного напрямую договора с Управляющей Компанией (ТСЖ) о водоснабжении и водоотведении. Счетчики воды имеются, но НЕ используются для расчетов по их показаниям, а расчеты за воду ведутся по городским нормативам и тарифам.

Сейчас мы хотим демонтировать старые счетчики воды, установить новые счетчики силами специализированной организации и после их установки обратиться в УК с заявкой об их вводе в эксплуатацию и заключении договора на водоснабжение и водоотведение с использованием показаний счетчиков.

ВОПРОС состоит следующем: Обязаны ли мы в такой ситуации известить/уведомить УК о предстоящем ДЕМОНТАЖЕ! старых счетчиков?

Ответы на вопрос (9):

Сергей, добрый день, известите УК и так же сообщите о необходимости ввода в эксплуатацию новых счетчиков.

Здравствуйте! Вопрос: Ваши счетчики воды принимали в эксплуатацию, составляли акт о допуске? Опломбированы ли счетчики воды? Если нет, то у вас получается и нет счетчиков.

Какое наказание грозит собственнику, если он НЕ уведомит исполнителя о замене прибора учета и выполнит демонтаж/монтаж прибора учета силами специализированной организации БЕЗ присутствия представителей исполнителя, а после монтажа в тот же день подаст заявку исполнителю на ввод прибора в эксплуатацию?

1. Опломбированные приборы учета нельзя заменить самостоятельно без уведомления УК.

2. Самовольной заменой признается нарушение контрольных пломб и демонтаж устройства самостоятельно собственником помещения или лицом, которые не является исполнителем коммунальных услуг.

3. Наказание назначается по ст. 19.2 КоАП РФ в виде штрафа, размером от 100 до 300 рублей – для физических лиц.

Удачи.

Если ПУ ранее не были опломбированы, то вы устанавливайте новые и делайте заявку в водоканал, приедет спец и опломбирует, можете сами их поставить можете спецов вызвать.

Большое спасибо за предыдущее разъяснение о штрафе по КоАП, но хочу уточнить вопрос:

"А предусматривает ли Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 какое-либо наказание собственнику, если он НЕ уведомит исполнителя о замене прибора учета и выполнит демонтаж/монтаж прибора учета силами специализированной организации БЕЗ присутствия представителей исполнителя?"

Уведомление не установлено законодательством, достаточно заявки.

Часть 2 пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Удачи.

Вопрос состоит в другом:

согласно п.81 (13) "...В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня...",

тогда в случае, если потребитель НЕ уведомил исполнителя о демонтаже прибора учета, то какое наказание грозит потребителю?

Касательно наказания меня интересует: " Какое наказание грозит потребителю в рамках Правил Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354?"