Что грозит моему сыну, если он признается виновным в ДТП, несмотря на видеофиксацию происшествия? Как корректно решить ситуацию с мамой пострадавшего ребенка и ее адвокатом?

• г. Краснодар

У меня сын попал в ДТП. Было так: ехал по главной улице по средней полосе прямо на мопеде с другом. С право от него полоса поворот на право, впереди островок, где все машины, ехавшие по встречному движению, и которые поворачивают на улицу перпендикулярную движению моего сына, должны пропустить всех двигающихся прямо, но водитель, который поворачивал, не остановился, и сын врезался в его автомобиль. Сын отделался ушибами средней тяжести, а его друг до сих пор на лечении в больнице. На момент аварии моему сыну было 17 лет. Водитель авто не оказал детям помощь и обвиняет моего сына в наезде на него. Нашел 3 свидетеля видевших аварию, которые написали объяснительные инспектору, что водитель авто не виновен. Мама пострадавшего мальчика просила водителя ей помочь в лечении сына, но он отказал ей, сказав, что это должны делать мы. Моего сына виновным она не считает, так как сама просила своего сына съездить с моим в магазин. Она наняла адвоката, который снял копию в банке с камеры видеонабл., находившегося рядом с ДТП. На ней видно, по какой полосе ехал сын, и что произошло в момент аварии. Схема ДТП была сначала начерчена одна, а уже поехав к инспектору, который ведет дело, она уже оказалась другой. Не видя видео, инспектор закрыл дело и передавал его в инспекцию по делам несовершеннолетних. Предоставив съемку, дело отправили на доследование. У меня такой вопрос: что грозит моему сыну, если его признают виновным, хотя видно, что он не виновен, но у нас везде коррупция, у меня денег нет, а у водителя авто есть для того чтобы найти свидетелей, сделать видеосъемку не подлинной и т.д. Водитель настаивает на том, чтобы мы оплатили ему ремонт его авто и лечение постр. Мальчика. Что предусмотрено, если на момент ДТП сыну было 17 лет, а сейчас уже, когда идут разбирательства, ему исполнилось-18 лет. Еще мама пострадавшего ребенка (ему 14 лет) просит, чтобы мы оплачивали адвоката 50 на 50, мотивируя тем, что мы тоже должны быть заинтересованы в этом деле. По сути нам ничего от водителя не нужно, главное, чтобы он нас оставил в покое и что ребенок мой жив, а маме мальчика нужны деньги на лечение ребенка. Посоветуйте, как можно корректно выйти из этой ситуации с мамой мальчика и ее адвокатом (деньги на лечение ее сына мы уже давали). Стоит нам нанимать адвоката или дождаться, когда пленка пройдет экспертизу, и не будет ли это поздно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ждать результата в вашей ситуации - не лучший вариант, надо отстаивать свою невиновность в самом начале, в противном случае может получиться так, что будете оплачивать и ремонт авто и лечение ребенка.

Наталья, готов оказать бесплатную очную консультацию. Прошу связаться со мной по указанному телефону.