Как стать опекуном внука без согласия матери - права и обязанности.
₽ VIP

• г. Тверь

Могу ли я стать опекуном для внука без согласия дочери или каким-либо другим законным способом заботиться о внуке? Суть проблемы. Дочка является матерью-одиночкой, прописана с внуком в моей приватизированной квартире. Внуку 3 года, 4 месяца. В течении последних 2-х лет мама дома бывает крайне редко (проживает в московской обл.) без регистрации, не работает, имеет склонность к выпивке, содержание и уход за внуком лежат на мне. В течении последнего месяца внук проживал вместе с мамой и её гражданским мужем в г. Электросталь на съёмной квартире. Неделю назад пришлось вывозить оттуда вместе с ребёнком обратно домой, по её личной просьбе. Вследствии её ссор с гражданским мужем. Молодой человек трижды уже лечился от алкоголизма. Теперь дочка снова имеет намерения уехать обратно из дома вместе с ребёнком, на мою просьбу оставить ребёнка со мной, отказывается. Очень беспокоюсь за здоровье и безопасность своего внука, т.к. мама в состоянии алкогольного опьянения совершенно неадекватна и поведение её непредсказуемо. Что делать? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Валерий, чтоб претендовать на опеку над внуком, вашу дочь необходимо лишить род. прав.

С иском о лишении род. прав могут обратиться в суд орган опеки и попечительства, а также прокурор. Обратитесь в опеку.