Туристы столкнулись с проблемой возврата денег за непрожитые дни в гостевом доме на Крыму

• г. Мурманск

В республике Крым сняли гостевой дом, бронь платили через сайт, наличными все остальное, на 2 недели, сразу не понравился, но остались, сегодня сказали что хотим съехать, хозяйка отказывает в возврате денег за непрожиьые 6 дней, согласны на неустойку в размере платы за сутки, но она о казывпет и начинает нападать, якобы все кто съезжает не забирают, и что бы мы назвали действительно адекватную причину отъезда, по смене планов и изменения обстоятельства она начинает наезжать... Что нам делать? Мы из Мурманской области.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ и оказании услуг в любое время по собственному усмотрению. При этом исполнителю оплачиваются фактически понесенные затраты. Вряд ли в Вашем случае хозяйка такие затраты понесла. При этом она осуществляет предпринимательскую деятельность, независимо от того, зарегистрирована ли она в качестве ИП и платит ли она налоги.

Вы вправе обратиться к ней с письменной претензией, а при отказе - в суд. Однако нужны будут доказательства осуществления оплаты.

Здравствуйте.

1. Фиксируйте все недостатки (видео, фото).

2. Составьте претензию, в текст которой включите требование о возврате денежных средств.

3. Претензию вручайте под роспись, либо отправляйте ценным письмом с описью вложения.

4. Если откажет в возврате, Вы вправе будете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В перечень требований входит следующее: возврат денежных средств за неиспользованные дни проживания, взыскание неустойки за каждый день просрочки платежа (3% в день, но не более той суммы, что подлежит возврату), взыскание компенсации морального вреда, взыскание штрафа (50 % от всех взысканных сумм).

5. Иск нужно будет предъявлять мировому судье по месту жительства ответчика или по месту нахождения жилья.

6. Предъявить иск Вы можете лично, Почтой России (заказным или ценным письмом), посредством электронной системы ГАС "Правосудие".