История моего двоюродного брата - борьба с травмами и выбор между статусом инвалида и центром реабилитации

• г. Москва

Мой двоюродный брат не передвигается пешком, а на инвалидном кресле. (тропические язвы, перелом ноги с раздробленной чашкой) Так же перенёс трепонацию черепа. Уроженец Республики Коми. Находится в Москве. Перенес несколько операций, но перед следующей операцией его хотят отправить в Центр Социальной Адаптации. (Условия мягко говоря ужасают) Должны ли в больнице присвоить статус инвалида? Должны ли его поместить в Центр Реабилитации Инвалидов?

Ответы на вопрос (3):

Вашему брату нужно получить направление у лечащего врача на комиссию МСЭ. Именно она принимает решение о назначении группы инвалидности, а не больница. А направление на реабилитацию выдает мед. учреждение и оно не связано с группой инвалидности.

То есть сотрудники больницы должны обратиться в органы социальной защиты для определения моего брата в Центр Реабилитации Инвалидов, даже если он не имеет такового статуса? Т.к. я не имею возможности обеспечить ему нахождение у себя (3-й этаж без лифта, а на себе поднимать и спускать не получится)

Если ваш брат дееспособный - он через лечащего врача должен получить направление в БМСЭ. Либо это должен сделать официальный опекун или иное лицо (например, на основании договора об опеке или нотариальной доверенности).

Кроме того, пройти МСЭ можно и на дому. Для этого пишется соответствующее заявление В БМСЭ. Но, опять-же нужно направление от лечащего врача.

Изучите:

1) Постановление от 20 февраля 2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями на 26 ноября 2020 года);

2) Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Если речь идет только о социальной адаптации, - такое направление выдает лечащий врач.