Что делать, если племянник уснул за рулем и попал в ДТП на машине хозяина без страховки?

• г. Казань

Племянник попал в ДТП, (уснул за рулём Газели - молоковоза. Машина перевернулась в кювет. Машина принадлежит хозяину сей организации, есть у него ИП, ООО, я не знаю. В страховку Газели мой племянник вписан не был. Теперь хозяин звонит ему и просит написать какое-то заявление, чтобы забрать машину из штрафстоянки. Как грамотно лучше поступить в этой ситуации. И должен ли мой племянник размещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Ильназ, вашему племяннику нужно найти хорошего юриста/адвоката в том городе, где он живёт, и подписывать какие-либо документы только вместе с ним. Наверняка хозяин организации будет совершать действия, направленные на взыскание ущерба с вашего племянника, поэтому ему нужна юридическая помощь. Пока не нашли юриста - нельзя подписывать какие-либо документы/расписки и прочее. Платить добровольно тоже не стоит. Удачи!