Сокращение дней отпуска за вредность - незаконная требование работодателя в районах, приравненных к крайнему северу

• г. Омск

Работаю в приравненном к крайнему северу районе..

Вредность (по работе) 3 класс.

Дополнительно всегда было 7 дней к отпуску за вредность.

Теперь заставляют написать заявление

Взять отпуск 4 дня за свой счет. Т. е. К отпуску остается дополнительных 3 дня за вредность вместо 7 дней, как было раньше.

Имеют ли право?

Фирма ОБЩЕСТВО С ОНРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вредные условия труда подразделяются на 4 подкласса: 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4. и определяются по результатам проведённой специальной оценки условий труда (СОУТ).

За работу во вредных условиях труда работнику положен дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 117 ТК РФ работникам положен дополнительный отпуск за работу в условиях, которые соответствуют классам 3.2 – 4. Продолжительность отпуска для таких работников не может быть менее 7 календарных дней (ч. 2 ст. 117 ТК РФ).

Если по результатам СОУТ был установлен подкласс вредности 3.1., но работодателем оставлено право на дополнительный отпуск, то количество дополнительного отпуска может быть менее 7 дней.

Если же подкласс вредности установлен 3.2. - 3.4., то конечно это грубейшее нарушение, по факту которого Вы можете обратиться в Государственную Инспекцию труда.

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса Российской Федерации

минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, составляет 7 календарных дней.

Здравствуйте.

Возможно, Вам снизили вредность по результатам аттестации. Но минимальный дополнительный отпуск в любом случае составляет семь дней, ст.117 ТК РФ. Поэтому действия работодателя незаконны. Заявления никакие Вы вправе не писать. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.