100 тысяч, единовр. Выплата сироте при достижении 18 лет. Как и где получить в Самаре? Возможно ли это?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Самарской области предусмотрена выплата на ремонт жилого помещения, которое принадлежит сироте на праве собственности (см.Закон Самарской области от 07.07.2005 N 152-ГД "Об отдельных мерах по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Размер жилого помещения должен быть не менее 14 кв.м.

Выплату можно получить в течение 1 года после исполнения 18 лет.

Статья 5.1. Единовременная социальная выплата на ремонт жилого помещения лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение года со дня достижения им возраста 18 лет имеет право на однократное предоставление ему единовременной социальной выплаты на ремонт одного нуждающегося в ремонте жилого помещения размером не менее 14 квадратных метров общей площади, принадлежащего ему единолично на праве собственности и находящегося на территории Самарской области.