И еще.. В какой форме Вы бы посоветовали регитстрировать такое СП - ООО или АО?

• г. Протвино

Спасибо за ответ на вопрос 186435. Уставной капитал СП планируется создать из оборудования - на очень большие суммы. Раньше был порядок регистрировать такие СП в Минэкономразвития или Минфинансов. Сейчас такого порядка уже нет? И еще.. В какой форме Вы бы посоветовали регитстрировать такое СП - ООО или АО? ООО кажется проще. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время какого-либо специального порядка регистрации не существует. Как я указывал действует общий порядок. Тем более такого наименования как СП давно не существует. Об участии иностранного капитала в организации свидетельствует лишь указание на иностранного участника в учредительных документов. С точки зрения минимизации затрат на создание и регистрацию предпочтительна орг.-правовая форма - ООО. Если планируется ввоз оборудования иностранным участником в качестве вклада в уставный капитал, то существуют налоговые льготы виде освобождения от уплаты таможенной пошлины и НДС, при соблюдении определенных условий.

С уважением,