Имеет ли право покупатель распылять освежитель воздуха, а потом их не покупать.

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Да имеет, по закону покупатель обязан оплачивать только тот товар который он выносит из магазина, что касается пробы продукта то вы должны ил написать что запрещено пробовать, либо выставить пробник для покупателей по закону о защите прав потребителя чтобы покупатели знали какой товар они приобретают, в первом случае если будет внутренне установлено документально что пробовать товар нельзя и также будет уведомление об этом покупателей тогда еще можно что-то требовать а так, получается что покупатель даже не предупрежден и внутренних документов нет, ничего нет. Я вижу это так!

Здравствуйте. Нет.Не имеет права. Освежитель воздуха – не является парфюмерно-косметической продукцией, поэтому его распыление в торговом зале не допустимо.

Согласно части 10 «Особенности продажи товаров бытовой химии» Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), при передаче покупателю товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке проверка функционирования упаковки в торговом помещении не производится (она должна быть проведена заранее в рамках предпродажной подготовки) и соответственно не производится любое распыление, в том числе и самим покупателем. Ссылка 12.rospotrebnadzor.ruможно-ли-немного-распылить-освежитель-воздуха-чтобы-узнать-как-он-пахнет

Желаю удачи. В.

Предупреждение есть, что товар нельзя распылять.

Согласно части 10 «Особенности продажи товаров бытовой химии» Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), при передаче покупателю товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке проверка функционирования упаковки в торговом помещении не производится (она должна быть проведена заранее в рамках предпродажной подготовки) и соответственно не производится любое распыление, в том числе и самим покупателем.

А где "Спасибо " и оценки ответа? ПОВТОРЯЮ - Освежитель воздуха – НЕ является парфюмерно-косметической продукцией, поэтому его распыление в торговом зале не допустимо.