Могу ли я уйти досрочно на пенсию, имея под опекой внука 7 лет, я единственный опекун, ребенок-сирота, мне 54 года
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я уйти досрочно на пенсию, имея под опекой внука 7 лет, я единственный опекун, ребенок-сирота, мне 54 года, стаж работы более 30 лет.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30:

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины".

Вы не написали, что Ваш внук является инвалидом. Исходя из этого, у вас не возникло права на досрочный выход на пенсию.

Обратитесь с заявлением о назначении пенсии в отделение ПФР - точно узнаете!

Пока из Вашей информации и положений закона - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - не следует. Вашего права на досрочную пенсию.

Доброго вам дня Svetlana Koreshkova

У вас бы возникло право как опекуна на выход на досрочную пенсию ,если ребенок инвалид по достижению его возраста 8 лет в соответствии со ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Вы указали, ребенок сирота, но является ли он инвалидом?

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Увы, не можете согласно текста вашего вопроса уйти досрочно на пенсию.

Так как не хватает для досрочного выхода вас на пенсию оснований.

Дело в том, что можно уйти досрочно на пенсию опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Судя из вашего вопроса ребенок не является инвалидом.

Правовое основание - ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Надеюсь мой ответ вам полезен!