Как влияет погашение ипотеки после развода на долю бывшей жены при разделе квартиры?

• г. Оренбург

Если бывшая жена погасила ПОСЛЕ РАЗВОДА остаток по ипотеке, имеет ли она право на большую долю при разделе квартиры, или все равно будет делиться на 1/2 и этот факт не будет учитываться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не принципиально. 50 на 50 делится имущество.

При разделе имущества размер долей каждого из супругов в праве совместной собственности на жилое помещение определяется в соответствии со ст. 259 Гражданского кодекса и ст. 24 Кодекса о браке и семье; при наличии брачного договора суд исходит из его условий. При отсутствии брачного договора или иного договора между супругами, если указанные деньги вкладывались в интересах семьи, доли супругов признаются равными.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, ваш вопрос регулируется статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на нужные нормативные акты на свой этот серьезный вопрос.

Во-вторых, если квартира ипотечная была куплена во время брака, то в ней у супругов, а после расторжения брака у экс-супругов, имеются равные доли собственности согласно статей 34, 39 СК РФ.

В-третьих, бывшая супруга в указанном Вами случае вправе лишь в судебном порядке взыскать с бывшего супруга 50% от той суммы, которую она потратила на погашение ипотечного кредита после расторжения брака. Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 20.11.2018 по делу № 18-КГ 18-201.

В-четвертых, почему нужно обращать внимание на ссылки юристов в ответах на вопросы?

Потому что эти ссылки юристов можно спокойно проверить и убедиться, верен ли ответ юриста, или он пошутил в своем ответе на вопрос посетителя этого сайта.

Вот и давайте проверим это для вашей практики.

Юрист Кручинина А.С. из г.Елабуга (Республика Татарстан) на ваш вопрос сослалась на статью 259 ГК РФ (то есть Гражданского кодекса РФ).

1) Смотрим эту статью 259 ГК РФ.

Статья 259. Собственность хозяйственного товарищества или кооператива, образованного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. Членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом.

2. Размер вкладов участников товарищества или членов кооператива, созданного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, устанавливается исходя из их долей в праве общей собственности на имущество хозяйства, определяемых в соответствии с пунктом 3 статьи 258 настоящего Кодекса.

Увы, статья 259 ГК РФ никакого отношения к вашему вопросу не имеет!

2) Далее смотрим ссылку этого юриста на статью 24 Кодекса о браке и семье.

Во-первых, "Кодекс о браке и семье РСФСР" действовал раньше до принятия Семейного кодекса Российской Федерации, который был принят Государственной Думой Российской Федерации 8 декабря 1995 года и действует с изменениями до настоящего периода.

Смотрим статью 24 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Увы, эта статья тоже не может помочь Вам разобраться со своим этим вопросом.

Вот поэтому по серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что я не зря потратил свое время и ваше при разъяснении этого вопроса № 18648502 с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда Российской Федерации.

Всего Вам доброго.