ДТП с пьяным водителем - ГИБДД не составила протокол, дали направление на завтра. Что делать?

• г. Горно-Алтайск

ДТП, второй водитель пьяный, вызвали ГИБДД, приехал патруль, не фотографировали, протокол не составили, сказали приехать завтра в отделение. Првомерны ли их действия и что делать мне. Фото аварии сделала сама.

Ответы на вопрос (1):

По новым правилам, если при столкновении пострадало только движимое имущество, участники аварийной ситуации могут самостоятельно принимать решение об оформлении документов и сообщении о происшествии в ГИБДД по п. 2.6.1 ПДД. При участие в аварии нескольких автомобилей, серьезное нанесение вреда имуществу или здоровью – основания для вызова инспектора ГАИ. Порядок оформления:

Осмотр места столкновения.

Огораживание аварийного участка с сохранением следов.

Сбор сведений об участниках ДТП, свидетельских показаний.

Описание повреждений автотранспортных средств.

Проведение медицинской экспертизы на предмет алкогольного, наркотического опьянения водителей. Составление протокола осмотра, схемы места происшествия в присутствии двух понятых или участников ДТП.

Фото и видеофиксация аварии.

Сбор пояснительных записок от участников ДТП.

Освобождение дороги от поврежденных автомобилей.

Вынесение постановления о мере наказания.