К адвокату Олецкой Е.В. В январе 2004 года произошло ДТП, в результате которого пострадали два автомобиля.

• г. Москва

К адвокату Олецкой Е.В. В январе 2004 года произошло ДТП, в результате которого пострадали два автомобиля. Обе машины застрахованы. Страховая компания выплатила сумму не покрывающую расходы на ремонт автомобиля после ДТП. и хотя сумма была выплачена на основании проведенной экспертизы, владелец автомобиля, которому была выплачена денежния компенсация, не согласен с выплаченной суммой. Он подал иск на страховую компанию, указав при это в исковом заявлении сумму значительно привышающую сумму страховой выплаты, указанной в законе. Владелец второго транспортного средства привлечен в качестве третьего лица. Вопрос: может ли третье лицо в данной ситуации оказаться ответчиком.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

К сожалению, Елена Валерьевна в силу каких-то причин не ответила на ваш вопрос.

Да, такой риск существует. В соответствии с ч. 1 ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

С уважением,