А стоит ли выходить из декрета на работу на пару дней для увеличения зарплаты? А потом на больничный и сразу в декрет?

• г. Новосибирск

А стоит ли выходить из декрета на работу на пару дней для увеличения зарплаты? А потом на больничный и сразу в декрет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Простите, а каким образом увеличится зарплата?

Здравствуйте!

Пара дней никак не повлияет на выплаты по уходу за ребёнком и оплату больничного по БиР. Эти пособия рассчитываются по среднему заработку за последние два года. Если доходов за предыдущие 2 года у вас не было, вы вправе выбрать любые на замену, а именно те, где имелся доход.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

Не стоит. Пару дней погоду вам не сделают. При расчёте пособия по БиР вы имеете право заменить годы для расчёта, если в предшествующих годах были в отпуске по БиР и по уходу за ребёнком.