Сталкиваюсь с неравным повышением оклада после декрета - к кому обратиться?

• г. Нижний Новгород

После выхода из декрета у меня остался оклад прежний, как и 2 года назад. Но другим сотрудникам оклады повышали. И сотрудник который работал на моем месте изначально получал больший оклад, а потом как и всем оклад был увеличен. К кому мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Лица, которые были временно переведы на Вашу должность после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком возвращаются на свои прежние должности, т.к. за ними сохраняется право на прежнюю работу и соответственно возвращаются на те оклады, которые предназначены согласно штатному расписанию их прежним должностям. Следовательно Вы возвращаетесь из декретного отпуска на тот оклад, который согласно штатного расписания предназначен Вашей должности.