Затопление детского учреждения Радуга из-за протекающей трубы горячей воды - кто несет ответственность?

• г. Москва

Затопил подвальное помещение в котором располагается детское учереждение "Радуга"

Протекла труба ниже винтеля горячей воды, квартира не приватизирована, несу ли я ответственность за порчу имущества?

Ответы на вопрос (4):

Вадим, здравствуйте.

Составили акт о затоплении? В акте будет указана причина затопления, если ответственность за участок трубу на собственнике квартиры, то могут взыскивать ущерб с Вас, если ответственность за этот участок трубы несёт УК или ТСЖ, то Вы отвечать не будете.

Этот вопрос - на усмотрение результатов акта о заливе...

Если будет вменена (установлена) вина по акту, то следует оспаривать в судебном порядке.

Согласно Постановлению №491 от 13 августа 2006 года в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства".

А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Здесь много обстоятельств будет учитываться. Если радиатор меняли своими силами, то однозначно несёте.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.