Что делать, когда кредит не выплачен и приходят приставы - опыт инвалида 2 группы.

• г. Иркутск

Ситуация такая около 4 лет назад брал кредит и выплатить не смог, сей час к приставам пришло решения суда о взыскании имущественного характера в пользу физ. лица... на сумму 62000...! но я являюсь инвалидом 2 не работающая группа и из имущества только 1.2 доли квартиры и иных доходов кроме пенсии у меня нет...! вопрос в том как мне быть и что мне делать...?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Получить копию судебного приказа и начинать процедуру отмены его.

Срочно подавай е возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражения.

Здравствуйте. Если Вы согласны с решением суда о взыскании в Вас суммы 62 000 рублей и не собираетесь его обжаловать, то Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снижении суммы ежемесячных удержаний из Вашей пенсии, т.к. иных доходов Вы не имеете.

Здравствуйте.

К сожалению, Ваша инвалидность не является основанием для освобождения от выплаты задолженности.

Однако, судебные приставы будут удерживать только процент и Ваших доходов.

Либо Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. А в дальнейшем, при обращении взыскателя а суд и рассмотрении дела сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением.

Вы не указали какой судебный документ вынесен в отношении вас - судебный приказ, заочное решение, решение, т.к. действия по ним с вашей стороны различные.

Вам лучше по доверенности нотариальной нанимать представителя, чтобы он за вас всё оформлял, т.к. с вашей группой тяжело будет это сделать и вы вообще не понимаете что вам нужно делать.

Если вынесен судебный приказ (СП), то вам необходимо в суде знакомится с материалами дела, снимать с них фотокопии и получать копию СП. После получения копии СП у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + оформления ходатайства на восстановление срока для их подачи + предоставления суду документов подтверждающих уважительность причин не получения копии СП (нахождение на стационаре в больнице, смена регистрации, нахождение на реабилитации в другом регионе и т.д.).

После отмены СП, приставу подаёте заявление о прекращении ИП + определение суда об отмене СП приобщаете. После окончания ИП при удержании денег с вас подавать заявление в суд на поворот исполнения СП, чтобы вернуть удержанные деньги, ст. 443 ГПК РФ.

При вынесении заочного решения суда - подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления об отмене заочного решения + само заявление.

При вынесении решения суда - подавать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы + подавать саму апелляционную жалобу + оплачивать госпошлину для подачи апелляционной жалобы.

Как видите процесс довольно сложный для вас.

Приставу вам подавать заявление + документальные доказательства вашего финансового состояния, оплаты медикаментов, ЖКУ и т.д., об удержании с вашей пенсии не более 20 % + ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум почитайте + документы Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ по удержаниям из пенсий должников промониторьте в интернете.

Через суд вы вправе получить рассрочку или отсрочку в выплате долга, ст. 203 ГПК РФ, но у суда право вам её предоставить.

Во внесудебном производстве через пристава (подаётся заявление) вы вправе получить рассрочку до 01.07.2022, но если ваши ежемесячные платежи будут выше чем удерживаемые приставами с вашей пенсии, то рассрочка не имеет смысла (например: вы до 01.07.2022 ежемесячно должны платить по 6 000,00 руб., а пристав удерживает с вас 7 000,00 руб., то стоит наверное получать рассрочку, а если платить вам предстоит по 8 000,00 руб., то рассрочка не подойдёт уже). Однако считать нужно конечно - см. ч. 3 ст. 2 ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" от 20.07.2020 № 215-ФЗ.

Если пристав установит взыскание с пенсии в размере 50 %, то обязательно подавайте заявление в суд на снижение % удержания.

Если у вас списали деньги по старому кредиту, нужно выяснить кем и на основании чего списаны денежные средства.

И если вам мужу ничего не было известно о долге и решении суда, можно попробовать его оспорить, в таком случае есть перспектива избавиться от долга по срокам давности.