Может ли заведующий складом принуждать водителя погрузчика к ручной погрузке груза?

• г. Калуга

Проконсультируйте пожалуйста! Я работаю водителем погрузчика (по трудовому договору) 4 разряда. Заведующий складом мягко говоря настаивает что бы я ещё догружал пол машины сантехникой вручную как грузчик! Я отказываюсь! Он говорит мне если тебе тяжело то увольняйся! Имеет ли он право навязывать мне ручной труд как водителю погрузчика?

Ответы на вопрос (3):

Не имеете. Если этого нет в ТД. Пусть сам грузит, если есть желание и всё не рассыпается.

Здравствуйте!

Если данное не прописано в Вашем Трудовом Договоре, то конечно Вы имеете полное право отказаться от выполнения.

Трудовой договор — это основной документ, в котором описаны ваши обязанности, условия работы и сколько за нее должны платить. ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Будет вынуждать направьте жалобу в Трудовую инспекцию. ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Добрый день, Богдан. Нужно посмотреть какие трудовые функции входят в ваш трудовой договор. Вероятнее всего в нём отсутствует трудовая функция которая позволяла бы вам заниматься ручным трудом и загружать пол машины сантехникой. Более того, если работодатель хочет чтобы вы осуществляли данную работу то ему необходимо заключить с вами дополнительное соглашение, которое будет предусматривать данный физический труд. Также данная переработка предусматривает доплату. В вашем случаеч действия работодателя незаконны, советую обратиться с жалобой в прокуратуру, либо в трудовую инспекцию.