Возможность повторного обращения частного обвинителя в суд после возвращения заявления и истечения сроков давности

• г. Лос-Анджелес

Может ли в этом случае частный обвинитель снова обратиться в суд пока не истекли сроки давности?

Если суд вернул заявление частного обвинителя так как не все указано как должно быть в ст. 318 УПК РФ, но заявитель свое заявление не привел в порядок в установленный судом срок и не обжаловал в течении 10 суток, а привел в порядок заявление только через 2 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Отказ мирового судьи в принятии заявления не препятствует повторному обращению потерпевшего по тому же обвинению с новым заявлением в случае, если не истекли сроки давности привлечения виновного лица к уголовной ответственности (ч.1 ст.319 УПК РФ). Это разъяснение содержится в постановлениях об отказе в принятии заявления к производству.

-

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.