Мошенничество на Авито - продают зерно, требуют предоплату, возвращают деньги неохотно

• г. Москва

На Авито нашел объявление о продаже зерно, позвонил и он сказал ввести предоплату для подтверждения заказа на отправку но после того как я ему перечислил 9000 р он заявил что якобы он забыл что надо полную сумму но я сказал что так не получится пока я не увижу товар, он всё-таки уговаривал меня что они так работают при первом заказе. Я засомневался и не хотел больше с ними связываться и сказал вернуть перечисленную сумму на что они сказали что вернуть по позже но так и не вернули. Наверное в полицию буду писать заявление.

Ответы на вопрос (6):

Какой у вас именно вопрос? Что делать в данной ситуации? Обращайтесь в полицию. Сохраняйте переписки, а также историю переводов денежных средств.

Доброй ночи, Игорь!

Очень похоже что Вы нарвались на мошенников, необходимо обратиться с заявлением в отдел полиций.

Спасибо.

Обязательно необходимо подать заявление в полицию вашего района, т.е.там где вы осуществляли оплату этих денег. Вам помогут уставить кому вы их выплатили и вы сможет их взыскать.

Актуальный сейчас вид мошенничества, пишите заявление в полицию.

Здравствуйте ИГОРЬ, как видно из вопроса, не факт что полиция примет это заявление. По общим правилам нужно решать вопрос в суде общей юрисдикции, на основании статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Да, это мошенники, можете подать заявление в полицию.