Может ли отец остаться прописанным в квартире, которую подарил сыну? Как это оформить законно?

• г. Калининград

Ситуация: отец хочет подарить свою долю в квартире взрослому сыну. Может ли отец остаться прописанным в этой квартире по обоюдному желанию с сыном? Нужно ли это отразить в договоре? И еще-нужно ли нотариально заверять договор?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Есть и ст.572,209 ГК РФ.

Нет, не может.

Так как нужно согласие всех других собственников ст.247 ГК РФ.

Другой собственник его по суду спокойно выселит

Договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

Обращайтесь к нотариусу.

Уточните, пожалуйста, что значит "есть"?

Здравствуйте Татьяна!

Так как речь идет о доли, то в данном случае имеет смысл обратиться к нотариусу для составления Договора Дарения на долю

На основании Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.07.2021)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

По поводу прописки в квартире, это необходимо на мой взгляд отразить в Договоре Дарения, можно так же указать что с правом пожизненного проживания. Все эти вопросы обсудите с нотариусом, но Законом не запрещено вносить в Договор любые условия.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Всего Вам наилучшего!

Татьяна, для заключения договора дарения нет необходимости тратиться на услуги нотариуса, достаточно составить договор дарения и подать его на регистрацию через МФЦ. Что касаемо условия в договоре дарения по поводу регистрации отца (дарителя), то действующее гражданское законодательство не запрещает заключение договоров дарения под личным условием. В этом случае к договору дарения будут применяться общие положения ст. 157 ГК РФ.