Как будет происходить деление наследства между братьями, если один из них является инвалидом?

• г. Москва

Интересует вопрос про братьев. Есть 2 брата родных. 1-й обычный и а 2-й инвалид работающий 2 й группы.

У мамы есть 2 квартиры и 1 дача. В завещании указано передача квартиры и дачи 1-му сыну. Но в одной из них прописан 2-й сын Инвалид, та что должна передаться по завещанию. Как будет происходить деление? Ведь это его иденственоое жильё. Но он Рабочий инвалид 2-й группы. Работает не официально и получает деньги от государства. На иждивении не находится.

Ответы на вопрос (3):

Наследство делиться не будет. Имущество наследует 1-й сын независимо его от нуждаемости в жилье.

Добрый день. Он имеет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещания, в размере не менее половины того что полагалось бы по закону.

Сын, имеющий инвалидность, может продолжать проживание в квартире, где он прописан. Вопрос об обязательной доле в данном случае осложнен наличием в собственности наследодателя еще одной квартиры. Поэтому нотариус при выделении обязательной доли должен сделать расчет всей суммы наследства.