Разделение дачного участка и дома между двумя братьями - как правильно оформить документы и разделить имущество?

• г. Санкт-Петербург

2 брата купили дачный участок и построили один общий дом на 2 семьи, документы оформлены на одного из братьев. Как теперь им разделить этот участок на 8 соток и дом на 2 семьи.

Ответы на вопрос (4):

По нотариальному соглашению. либо через суд

Здравствуйте, Валентина! Братья - это не супруги; то, что оформлено на одного из этих братьев, является только его собственностью. Поэтому всё перечисленное Вами имущество в настоящее время является не общей собственностью, а собственностью одного из братьев. Чтобы это имущество разделить, сначала необходимо передать другому брату долю в праве собственности на это имущество (напр., через договор дарения 1/2 доли в праве собственности на дом и земельный участок). А уже после государственной регистрации этого договора и права собственности второго брата можно будет ставить вопрос о разделе общего имущества (либо по соглашению о разделе общего имущества, которое также подлежит государственной регистрации, либо в судебном порядке). До решения вопроса с долей второго брата разделить не получится: нечего делить, нет пока что общей собственности.

С уважением, А.Д.Руслин.