Как несколько займов могут повлиять на кредитный рейтинг - опыт Сергея Николаевича

• г. Абакан

С июня по август 2020 г. в взял 3-и займа (8+8+5) 21 т. руб,

Ежемесячно оплачивал проценты и страховку в размере 6 т. руб. Оплачивал в день получения пенсии (19 800 руб.) 18-го числа, получал извещения СМС о дате оплаты. Иногда оплата сдвигалась на один день. Я об'яснил, что смогу оплачивать только 18-го, оказалось оплату нужно производить через каждые 30-ть дней. Получались просрочки на один день. Сегодня получил извещении об оплате 16-го. Решил взять небольшой без процентный займ в др. МФО-отказали. Стал разбираться, оказалось у меня кредитный рейтинг упал с 706 до 246.

- Смогу ли я расторгнуть этот договор через суд. Чеки об оплате в большей части сохранились.

Спасибо. С Уважением Сергей Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Заемщику очень сложно расторгнуть договор в судебном порядке. Но попробуйте.

В судебном порядке, либо по соглашению сторон с условием прекращения начисления процентов и неустойки с момента расторжения договора; - включение в содержание договоров потребительского кредита (займа) условий, предусматривающих возможность прекращения начисления процентов и неустоек, в том числе условий о реструктуризации долга при наступлении определенных обстоятельств.