Или, как я слышала, нам стоило заключать договор поручительство или другие договора, а гарантами могут выступать только банки?

• г. Воронеж

Мы договорились с одной фирмой о том, что мы предоставим ей рекламные площади в том объеме который им необходим. В свою очередь они дали нам гарантийное письмо, что произведут оплату. Мы готовы предоставить им рекламные щиты, а они отказываются их оплачивать. Есть ли у нас шанс получить с них деньги (т.е. они еще не пользовались рекламными площадями)? Или, как я слышала, нам стоило заключать договор поручительство или другие договора, а гарантами могут выступать только банки? Так ли это? И как нам поступить дальше? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина!

насколько видно из вашего вопроса - между вашими компаниями была устная договоренность о предоставлении в будущем когда-то рекламных площадей. а сейчас они отказываются брать в аренду эти щиты.

В соответствии с действующим законодательством, для того, чтобы Вы имели возможность требовать от них заключения договора на аренду рекламных щитов и соответственно на их оплату Вы должны были заключить с ними предварительный договор (по которому в будущем нужно было бы заключать договор аренды щитов и соответственно можно было бы требовать этого через суд).

однако такого соглашения заключено не было. Все договоры между юридическими лицами должны быть в обязательном порядке заключены в письменной форме, иначе они недействительны.

что касается договора поручительства - то это возможно только после заключения письменного договора между Вами и вашим контрагентом.

т.е. если я правильно поняла ситуацию - они отказались занимать рекламные площади, поэтому у вас нет права требовать их оплаты.

С уважением,