Или, как я слышала, нам стоило заключать договор поручительство или другие договора, а гарантами могут выступать только банки?

• г. Воронеж

Мы договорились с одной фирмой о том, что мы предоставим ей рекламные площади в том объеме который им необходим. В свою очередь они дали нам гарантийное письмо, что произведут оплату. Мы готовы предоставить им рекламные щиты, а они отказываются их оплачивать. Есть ли у нас шанс получить с них деньги (т.е. они еще не пользовались рекламными площадями)? Или, как я слышала, нам стоило заключать договор поручительство или другие договора, а гарантами могут выступать только банки? Так ли это? И как нам поступить дальше? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дина!

насколько видно из вашего вопроса - между вашими компаниями была устная договоренность о предоставлении в будущем когда-то рекламных площадей. а сейчас они отказываются брать в аренду эти щиты.

В соответствии с действующим законодательством, для того, чтобы Вы имели возможность требовать от них заключения договора на аренду рекламных щитов и соответственно на их оплату Вы должны были заключить с ними предварительный договор (по которому в будущем нужно было бы заключать договор аренды щитов и соответственно можно было бы требовать этого через суд).

однако такого соглашения заключено не было. Все договоры между юридическими лицами должны быть в обязательном порядке заключены в письменной форме, иначе они недействительны.

что касается договора поручительства - то это возможно только после заключения письменного договора между Вами и вашим контрагентом.

т.е. если я правильно поняла ситуацию - они отказались занимать рекламные площади, поэтому у вас нет права требовать их оплаты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста решить вопрос с рекламным агентством. Ситуация следующая: в апреле месяце нам изготовили рекламный щит, который разместили на одной из улиц города. Месяц назад этот щит пришел в негодность из-за производственного брака. Агентство изготовившее его было куплено другим рекламным агентством., которое исправлять брак отказывается, объясняя это тем, что они не несут ответственности за предыдущее. Как нам поступить? Имеем ли мы право требовать от новых хозяев исправления брака? Заранее спасибо.

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Как мне правильно поступить: я планирую заключение довора отсрочки платежа с контрагентом. К договору отсрочки необходимо приложить договор поручительства с данными гендиректора ООО. Но руководитель организации категорически отказывается подписывать договор поручительства, объясняя это не желанием раздавать всем свои паспортные данные и предлагает вместо договора поручительства с каждой поставкой товара писать нам гарантийное письмо от имени огранизации. Вопрос:

1. является ли гарантийное письмо юридически правильным документом и, в случае проблем с расчетами, смогу ли я по этому письму обязать юрлицо выплатить мне долг через суд?

2. или же категорически настаивать на подписании договора поручительства? Ведь в этом случае мне должен физик, а не юрлицо.

Покупаем квартиру в Москве. Продавцом (представителем) является компания Инком. Внесли аванс под гарантийное письмо Инкома. В день сделки они хотят получить у нас еще 700 тыс под гарантийное письмо. При этом сумма в договоре полная, расписки на полную сумму. В гарантийном письме они прописывают, что обязуются вернуть нам деньги в случае не регистрации сделки купли продажи. Какую юридическую силу имеет гарантийное письмо? Есть ли риски потерять свои деньги? Чем грозит нарушение по гарантийному письму организацией, которая его дала? Спасибо.

Налоговая отказала в регистрации ООО, главная причина отказа, что на юр. адресе, который был указан в гарантийном писме никого не было! Кабинет был закрыт! Подскажите пожалуйста, как там можно находиться, если еще нет договора аренды, а только гарантийное письмо, что собственник его нам предоставит в аренду с юр. Адресом при успешной регистрации, для чего это необходимо?

Необходимо заключить договор с УК на обслуживание подземной автостоянки (форма собственности управления многоквартирным домом - ТСН).

В стандартном договоре (который УК готова изменять) есть пункт (который она не готова изменять), что договор вступает в силу с даты его подписания и распространяет свою силу на отношения сторон, возникшие с 01.07.2015 (с того момента, когда УК приступила к обслуживанию), но реально договора стала подписывать с октября. И заключить договор ТОЛЬКО с даты подписания не готовы (ссылаются на 425 ГК). Насколько это правомерно? И на что нужно ссылаться, если готов подписывать договор ТОЛЬКО с даты подписания.

И нужно ли производить оплату за коммунальные услуги до даты заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне одобрен банком ипотечный кредит. Я выбрала квартиру. Пакет документов в банке на этот объект есть, но были замечания, у застройщика просрочен договор аренды земли. В данный момент компания, которая продает квартиы (новостройка, ГК 3 кв 2006 года) готова предоставить гарантийное письмо о том, что договор аренды находится на пролонгации. Консультант в банке предостерегает, что банк может отказать, т.к. будет ждать готовый договор, а это может затянуться на несколько месяцев. Я слышала, что если работы на арендованном участке продолжаются, то договор аренды считается автоматически пролонгированным. Так ли это? Является ли гарантийное письмо о том, что договор аренды находится на пролонгации основанием к снятию замечаний банка к данному объекту? Спасибо!

Действителен ли мой договор поручительства. Я два года назад заключила с банком кредитный договор (который действует и сейчас), одним из условий которого было то, что я какие-либо договоры с другими банками (кредитный, залог, поручительство), могу заключить только после согласования с моим банком-кредитором. Но так получилось, что я позже заключила с другим банком договор поручительства, не уведомив об этом банк-кредитор. В таком случае действителен ли мой договор поручительства, если нет согласия на его заключение от банка-кредитора. Заранее благодарна за ответ.

Как правильно оформить договор об уступке долга? Нам должна организация деньги, которых у них нет, вот они предложили нам заключить такой договор с другой их фирмой, у которой есть шанс с нами рассчитаться. Т.е. они заключат между собой такой договор, а мы подпишем что согласовано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение