Как найти владельца заброшенного участка на кадастровой карте - опыт поиска и приватизации
199₽ VIP

• г. Москва

И у меня такой вопрос: предварительно посмотрел на кадастровой карте землю в СНТ, и поехал на разведку, что да, как. Сам прошелся посмотрел, действительно, есть три участка, заброшенных, трава под два метра, березки растут, разузнал у соседей, говорят да, уже давно ни кто не приезжает и не ухаживает, позвонил председателю, договорился с ним о встрече, он начал конечно же предлагать купить участок, другой совсем, я ему объясняю, что меня интересуют именно заброшенный участок, он в ответ, здесь все участки в собственности и нужно только покупать, я ему говорю, можете дать контакты хозяев и номера участков. Третий день молчит, как быть, ведь на кадастровой карте границ нет, соответственно и межевание не проходило. Хотел приватизацировать один из участков.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Константин! Подайте заявление в Администрацию о признании участка бесхозным. После признания бесхозным, подавайте заявку на данный участок. Подробный порядок можете узнать в Администрации либо пишите в сообщения мне,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Константин!

По большому счету вся информация о собственниках земельных участков (кому выдавалась земля на каких основаниях был произведен надел), находится именно у Председателя СНТ, все что касается собственников если нет уже в живых их, то есть наследники (с ними общаться и выкупать участки) , поэтому общайтесь именно с Председателем! Если нет межевания, то это не говорит, о том что земля ни кому не принадлежит!

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Информацию о номере участка можно узнать только у председателя, правильно? Или есть еще какие нибудь методы?

Спросить
Пожаловаться

Вам в это может кадастровый инженер помочь, так как даже без установления границ участки возможно были внесены как ранее учтенные при переписи объектов в 2007 году.

Если ранее были поданы сведения в БТИ, а потом в кадастровую палату и росреестр о членах СНТ, то вы не сможете ничего приватизировать.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно никуда с ним ехать, да он и не поедет, так как у вас нет прав на эти участки. А найти можно любого ближайшего к вашему дому, воспользуйтесь интернет-поиском.

Спросить
Пожаловаться

Константин, эти участки, скорее всего, в свое время кому-то выделялись, они могут находиться в собственности или во владении "по садовой книжке", но ситуации это не меняет: они чьи-то...

Как Вы их приватизируете, если они выделены не Вам были?...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Имеем в пользовании садовый участок. На руках имеется документ о праве собственности 1993 года и кадастровый паспорт, выданный в 2004 году (земля для ведения садоводства), в котором указано что границы земельного участка не установлены (межевание не проводили). На кадастровой карте как и другие садовые участки бывшего СНТ отмечены произвольно, ни у кого не установлены границы, у всех на руках только кадастровые паспорта.

Само СНТ ликвидировано по инициативе налоговой 10 лет назад, сейчас вся территория бывшего СНТ превратилась в лес, домиков как таковых уже нет, остались лишь садовые дороги и поля, заросшие бурьяном.

По факту наш садовый участок с забором находится один, внутри ликвидированного СНТ, рядом заброшенные участки соседей, от которых остались голые поля, соответственно у них тоже нет границ как и самих соседей.

Согласно новому закону - будет происходить снятие с учета земельных участков, которые были учтены в кадастре недвижимости до 1 марта 2008 года, а также если на них не были зарегистрированы права. Земли будут переданы муниципалитету.

Как я понимаю получается нужно установить границы (провести межевание и получить "зелёнку"?

Но как провести межевание и установить точное месторасположение на карте, если по близости нет никаких объектов? От бывших участков соседей ничего не осталось, грубо говоря наш садовый участок стоит один внутри ликвидированного СНТ, а вокруг пустые поля, где когда-то находились садовые участки соседей.

Я к вам с таким вопрос о помощи, я без жилья участка в СНТ нет, была у знакомых в гостях прошлась по СНТ увидела очень много заброшеных участков поговорив и расспросив знакомых они мне поведали что тут не кто не появляется и не живет более 15 лет а то все и 20 лет, там все поросло бобылем и заросло сорняком и колючими деревьями, вопрос у меня к вам такой я нашла два участка они заброшенные и бесхозные, узнав номера участков я в публичной кадастровой палате забила номер участка и не нашла их там и попросту нет там, я подошла к председателю СНТ она мне поведала что участки заброшенны и около 15-20 лет там не кто не появляется и не платит членские взносы и прочее сборы, и что ей всего лишь известно что обо участка и не только эти участки еще много есть там хозяева пьяницы были и по всей видимости их нет в живых, суть моего вопроса к вам что мне нужно сделать и куда обратится в суд или куда что бы приватизировать участок в свою собственность? Посоветуйте пожалуйста как мне лучше сделать? Очень жду ответа от вас. спасибо заранее.

Хочу на законных основаниях приобретать заброшенные участки в м.о. и л.о.

В различных СНТ и ДНП с землями сельхоз назначения и имеются заброшенные участки.

Один из таких участков захватили соседи и после оформили на себя, но не говорят как.

Прошу подсказать возможно ли занимать такие участки законно, и что необходимо сделать в начале чтобы после заброшенный участок мог отойти ко мне в собственность?

Хочу приватизировать участок в СНТ владею участком более 10 лет, есть выписка из общего собрания СНТ о выделении мне земли под сад огород, для приватизации мне нужно сделать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание так как на публичной кадастровой карте участку присвоен кадастровый номер и статус проведено межевание, в выписке из ЕГРН по этому участку данные о собственниках везде отсутствуют, законно ли кадастровый инженер отказывает мне в межевании земельного участка?

Как оформить заброшенный земельный участок? Собственник участка умерла давно, в наследство никто не вступил... в кадастровой палате этот участок числится без собственности... хочу оформить участок себе... мой участок находится в собственности и граничит с заброшенным участком... спасибо.

Хочу оформить соседний заброшеный участок в собственность в СНТ. Информация о собственнике у председателя СНТ отсутствует, соседи говорят что собственник давно уехал в другой регион. Сделал запрос в местную администрацию, получил ответ, что есть собственник участка, указали Фамилию и инициалы, также написали что участок ему был выдан на праве собственности в 1992 году. Участок не размежеван, запрос выписки в егрн ничего не дал, узнали только кадастровый номер участка, его размеры, и кадастровую стоимость. Подскажите реально ли найти собственника? Может его уже в живых нет. Или можно как-либо оформить землю через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый участок 6 соток с посадками и постройками, участку 20 лет. Не ставят на кадастровый учет, так как земли в обшестве остался 1 метр квадратный, хотя перед межеванием председатель СНТ сам сделал замеры и выдал границы участка и заключение правления на 6 соток. В кадастровой палате дают ответ, что с их стороны ошибок не выявлено и советуют обратиться в полицию на председателя куда дел землю и суд главу Новосибирского района. На учет ставит кадастровая палата, они должны были просчитать, что сумма всех площадей участков должна быть равна площади СНТ. Мой участок есть, существует, его видно на карте со спутника, а в кадастровой палате моего участка на бумаге нет. Как решить такой вопрос?

Купила участок у продавца, который показывал свой участок мне несколько раз, соседи его хорошо знают, как хозяина хорошего, поставил сам беседку на участке. Сделка проходила в присутствии соседа по участку. Оформила участок по номеру, указанному в садоводческой книжке, фамилия в книжке и паспорте совпадала. Через год поставили фундамент на участке. Пошёл ещё год и вот оказалось, что номер участка оказывается не тот. пришёл хозяин и говорит, что участок, который мы возделывали три года его, а наш соседний, заброшенный и без строений. Что делать, ведь мы покупали именно тот участок, которым пользовались, по цене он конечно намного дороже, чем тот заброшенный. Что делать, ведь и фундамент мы уже поставили? Привлекать продавца за подлог? Но ведь документы оформлять и кадастровый паспорт стали только через три месяца, после покупки мной участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение