Как на законных основаниях приобретать заброшенные участки в м.о. и л.о. и предотвратить незаконное захватывание соседями

• г. Москва

Хочу на законных основаниях приобретать заброшенные участки в м.о. и л.о.

В различных СНТ и ДНП с землями сельхоз назначения и имеются заброшенные участки.

Один из таких участков захватили соседи и после оформили на себя, но не говорят как.

Прошу подсказать возможно ли занимать такие участки законно, и что необходимо сделать в начале чтобы после заброшенный участок мог отойти ко мне в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если у участка есть собственник, то даже в случае отсутствия деятельности на участке, его нельзя присвоить. Законными основаниями будет являться купля-продажа, аренда или иные правоотношения, которые без волеизъявления собственника невозможны.