Отец и Мать спорят о жилье - Кто может выгнать сожителя?

• г. Москва

Я отказалась от приватизации в пользу матери, просто имею постоягную прописку с несовершеннолетним ребенком, с нами живет мой сожитель, но моя мать из за принципа выгоняет меня на сьемную квартиру, т.к не хочет чтоб я жила с сожителем, имеет ли право она выгнать моего сожителя?

Ответы на вопрос (6):

Может выгнать, у него нет прав на жилье.

Так как она является собственником квартиры, то только ей решать кто из посторонних будет жить в квартире, а кто нет.

Да имеет право на это, т.е. выселить сожителя. Вы и ребенок имеете право проживать, а сожитель нет.

Татьяна, выгнать может только сожителя, Вас с ребенком - не вправе.

Увы, но даже брак не повлияет на это и не породит его права проживания в квартире.

Конечно, имеет право, так как собственник она.

Даже, если бы Вы были собственником, то он не имел право проживания без её согласия и даже брак зарегистрируете это не изменит ситуации.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.