• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18652775

Я в браке 5 лет. Хочу купить квартиру на себя и на ребенка (будет субсидия и на меня и на ребенка). Муж учавствует в программе, но не будет там собственником. Собственниками буду я и дочь. Я беру квартиру и буду лично платить ипотеку (будет помогать моя мама) . Для регистрации требуется его согласие. Отношения у нас не очень хорошие, поэтому думаю какое заявление, соглашение или еще что-то муж должен написать и заверить у нотариуса, что бы он не претендовал на долю в квартире при разводе. Первоначальный взнос и большую часть ипотеки фактически оплатит моя мама.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
15.08.2021, 23:51

Брачный договор нотариально заверенный будет для Вас гарантией. Пропишите в нем все.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2021, 09:36

С мамой обязательно договор дарения на покупку квартиры Вами и деньги по банку перевести.

Ну и брачный договор с мужем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нефтеюганск

Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки,

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Юрист г. Москва
26.06.2017, 09:26

Можете оформить данные условия соглашением сторон или договором. Кратко в письменной форме изложите то. что вами написано в вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.06.2017, 09:26

Здравствуйте, вы конечно можете сейчас заключить такое соглашение, но юридической силы оно имеет не будет, поскольку на данный момент ваша мама не является собственником и не может распоряжаться имуществом. Оформляйте данную сумму договором займа.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.06.2017, 09:29

Никак вы это не оформите, поскольку формально по документами квартира будет оформлена на вашу маму. Деньги будете передавать ей наличными для первого взноса, можете написать расписку, но это никак не повлияет. На право собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.06.2017, 09:33

Никак не оформите, квартиру в ипотеку берет мама, у нее с вами кроме родственных отношений, никаких больше нет. Выплатите ипотеку, мама пусть подарит вам квартиру в долях. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Ипотека

Дочь с гражданским мужем берут квартиру в ипотеку, оформляется все на него, ему одобрили, первоначальный взнос платят совместно, взносы по ипотеке тоже будут платить вместе, когда дочь продаст квартиру в другом городе, то хочет внести деньги в счет погашения части ипотеки. Я знаю, что нотариусы не регистрируют доверенности по передаче денежных средств, как дочери себя защитить в случае расставания, при разделе квартиры? Может можно у нотариуса какое-нибудь соглашение заключить или договор? Если он расписку напишет собственноручно, что получил деньги, она потом будет действительна? Или лучше новый запрос на ипотеку сделать, на двоих, чтобы была долевая собственность? Регистрации брака пока не будет.

Юрист г. Москва
09.06.2022, 09:41

Надо сразу делать договор ипотеки на двоих, чтобы была совместная долевая собственность. Это единственный правильный вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2022, 09:42

Здравствуйте, Алла!

Необходимо брать квартиру в ипотеку на двоих, в общую собственность. Все иные способы без заключения брака и без оформления квартиры в общую долевую собственность (например, договор займа, расписки и т.п.) не будут надлежащим образом гарантировать интересы Вашей дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2022, 09:43

Купить в долевую собственность. Иначе все её вложения в ЕГО квартиру никакого значения не имеют.

Ну и что, что он получил деньги от неё?

Это же не сделает её собственником ЕГО квартиры.

Никаких прав на его квартиру у неё не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.06.2022, 09:44

Достаточно расписки в передаче денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
09.06.2022, 09:45

Этот вопрос можно урегулировать и без привлечения банка и нотариуса. Но нужно согласие М и Ж. Конкретного ответа не дать, только такой: заключить между М и Ж договор. А вот на каких условиях - это отдельная история т.к. нужен 3 х сторонний диалог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить,

Ипотека оформлена на физ. лицо, внесшего первоначальный взнос на ипотеку, далее фактически будет платить взносы за ипотеку другой человек, родственных официальных связей между людьми нет (живут вместе) . Вопрос: Какое соглашение необходимо заключить, чтобы после выплаты ипотеки обязать заемщика ипотеки выделить долю плательщику взносов по ипотеке.? И каким документом зафиксировать плательщику внесение платежей в счет ипотеки?

Юрист г. Москва
30.01.2021, 19:27

Соответствующий договор, который желательно удостоверить нотариально и зарегистрировать в юстиции (при наличии оснований, в зависимости от его содержания). Документом о внесении платежей плательщиком в счет ипотеки будет выписка банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

Юрист г. Москва
03.08.2022, 13:43

Нет, он не сможет претендовать на долю в квартире, но сможет взыскать с супругов вложенные в вашу квартиру средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
03.08.2022, 13:43

Добрый день. Естественно может, ведь он созаемщик и вносит ипотечные платежи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2022, 13:43

В зависимости от условий договора, нужно ДКП читать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2022, 14:10

Нет. Но он может потом взыскать деньги с Вас... по ст.1102 ГК РФ, а потому нужно заключить письменный договор вам троим.

А лучше брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9245983
Юрист г. Казань
03.08.2022, 16:14

Если он со заёмщик то сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогу ли я претендовать на часть квартиры, если мы вступим в брак?

Я с гражданским мужем собираемся купить квартиру под ипотеку. Кредит в банке муж оформляет на себя, первоначальный взнос делает его мама. Собственниками квартиры будут гражданский муж и его мама. Кредит мы будем платить вместе. Смогу ли я претендовать на часть квартиры, если мы вступим в брак?

Юрист г. Москва
18.09.2014, 00:01

Сможете если докажете, что ипотека будет выплачиваться из семейного бюджета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.09.2014, 00:01

Нет, т.к. квартиру купят до брака (ст. 36 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Смогу ли я претендовать на часть квартиры, если мы вступим в брак?

Я с гражданским мужем собираемся купить квартиру под ипотеку. Кредит в банке муж оформляет на себя, первоначальный взнос делает его мама. Собственниками квартиры будут гражданский муж и его мама. Кредит мы будем платить вместе. Смогу ли я претендовать на часть квартиры, если мы вступим в брак?

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 23:58

Заключайте брак до покупки квартиры и у Вас там будет доля (ст. 209 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
17.09.2014, 23:59

претендовать не сможете в части совместно нажитого имущества

Будете иметь право на долю квартиры только если после регистрации брака приобретете данное имущество

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли вариант что я с детьми остаюсь в квартире и выплачивают постепенно мужу его долю, а остатки ипотеки дальше гашу сама?

Мы с бывшим мужем хотим поделить квартиру. Квартира взята в ипотеку, на первоначальный взнос деньги давала моя мама, и большую часть мы погасили материнским капиталом. Ипотека до конца еще не погашена. Материнский капитал я получила и погасила часть ипотеки в разводе. У нас двое детей, они остаются жить со мной. Как будет делиться квартира? Возможен ли вариант что я с детьми остаюсь в квартире и выплачивают постепенно мужу его долю, а остатки ипотеки дальше гашу сама?

Адвокат г. Пермь
22.12.2016, 14:04

Если при покупке квартиры вкладывался материнский капитал, то квартира должна оформляться на всех членов семьи, включая детей и родителей. Размер доли – по соглашению. Можете купить долю мужа, если он согласен вам её продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
22.12.2016, 14:04

Здравствуйте, если муж согласен, можете заключить соглашение подобное однако если вы созаемщики, то вам придется еще и с банком договариваться. Если нет, то можете без участия банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
22.12.2016, 14:07

Ваша квартира в залоге у кредитора! Она не делима. В судебном порядке можно разделить погашение долга банку по ипотеке. После погашения ипотеки - 50% бывшему супругу. Либо мировое по отдельным условиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2016, 14:08

Добрый день!

Вы можете договориться о таком исполнении обязательств с бывшим супругом и кредитором. Если договоренности достигнуто не будет, то квартира, скорее всего, будет признана совместно нажитым имуществом и разделена между Вами и Вашим бывшим супругом в равных долях по 1/2 каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.12.2016, 15:44

Делиться квартира будет только в том случае, если собственником по документам являетесь кто-то один. Делиться будет доля, оставшаяся от выделения долей за использование мат. капитала. Такой вариант, как вы предлагаете, возможен.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Квартира взята женой в ипотеку до регистрации брака. Первоначальный взнос уплачен тоже женой. Платежи по ипотеке производились уже в браке. Имеет ли право муж на часть собственности квартиры? И нужны ли в случае развода подтверждающие документы по оплате части ипотеки мужем?

Адвокат г. Пермь
04.03.2014, 07:15

Здравствуйте, Татьяна.

В Вашем случае право собственности на квартиру возникло у супруги до брака. Однако, вся стоимость недвижимого имущества к моменту брака выплачена не была и имущество в силу закона было обременено залогом.

Выплата стоимости имущества производилась в период брака, то есть (по умолчанию) за счет общего имущества супругов в виде их доходов, несмотря на то, что само имущество уже было зарегистрировано за супругой.

При изложенных обстоятельствах закон не исключает возможность признания данной квартиры общей совместной собственностью супругов, если супруг обратится с таким заявлением и представит доказательства оплаты квартиры за счет общего имущества супругов. При этом суд установит доли каждого из супругов в праве собственности исходя из обстоятельств (источников) оплаты имущества.

Правовая позиция защиты супруги от такого иска по существу может быть сведена в доказывании имевших место обстоятельств погашения ипотеки не за счет общего имущества супругов, необходимости учета интересов несовершеннолетних детей, заслуживающего внимания интереса супруги, в частности, в случаях, если супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества при разводе

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Юрист г. Саратов
14.09.2021, 20:24

Вы сами решаете, в судебном порядке все делить или мирно заключить соглашение по разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2021, 14:46

Разумеется, Вам не стоит соглашаться на такие условия.

"По умолчанию" все делится поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
16.09.2021, 20:33

Добрый день!

В Вашем случае нужно детально изучить документы.

Возможно по 1/2 поделить квартиру гражданскую и военную или возможно с Вашего мужа взыскать денежные средства, если Вы оставляете квартиру исключительно ему (военную).

Наша компания в т.ч. занимается подобными делами, если интересна работа с нашим - прошу обратить к нам по контактам (через сайт), семейный юрист свяжется с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Я замужем, знаю что при разводе квартира будет делится попалам, как избежать этого,

Хочу взять ипотеку квартиру. Я замужем, знаю что при разводе квартира будет делится попалам, как избежать этого, как сделать так чтоб муж не претендовал на часть квартиры, так как буду брать ипотеку на себя и платить буду сама.

Адвокат г. Пермь
09.07.2015, 19:01

заключите с мужем брачный договор, в нем оговорите такое условие

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение