Телефонное мошенничество с зафиксированными доказательствами - почему отказали в возбуждении УГ дела?
597₽ VIP

• г. Москва

Произошло преступление, телефонное мошенничество.

Человек обманным путём выманил деньги, на свои банковские счета.

Это оказалось зафиксировано на диктофон.

Также удалось установить все данные о человеке.

В органы были предоставлены эти данные.

Но отказ в возбуждение УГ дела основан на том что требуется допросить виновника, виновник не явился и тем самым не удалось допросить его, всвязи с этим отсутствует состав преступления.

Насколько законно был дан такой отказ?

Обязателен ли протокол допроса?

И влияет ли ОТСУТСТВИЕ протокола допроса виновника, на отсутствие состава преступления, при наличии доказательств?

Если виновник не хочет приходить на допрос, а тем самым отсутствует протокол допроса, но есть доказательства преступления (запись разговора, банковская выписка), которые проигнорированы, кажется что виновника просто не хотят задерживать. Все его данные, паспортные известны. Даже банковские счета.

Виновник много раз сообщал что внутри в органах у него есть СВОЙ человек и отказы будут всегда.

Похоже на сговор.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Допускается возбуждение уголовного дела статья 146 УПК РФ по факту совершения мошенничества статья 159 УПК РФ, если имеются доказательства совершения мошенничества А конкретное лицо подозреваемое в мошенничество можно допросить позже уже в рамках возбужденного уголовного дела.

В этой связи принятое решение по отказу в возбуждении уголовного дела является незаконным У Вас есть право обжаловать незаконный отказ либо подачей жалобы прокурору ст 124 УПК РФ либо подачей жалобы в суд ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте!

Основания отказа в возбуждении уголовного дела абсолютно безосновавательные и незаконные.

В данном случае Ваше дело на основании ст.20 Виды уголовного преследования УПК РФ относится к делу частно-публичного обвинения, т.е. к тем, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего и не предусматривают процедуры примирения сторон. Оно возбуждается в соответствии со ст.147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения УПК РФ по заявлению потерпевшего в отношении конкретного лица.

То, что отказ в возбуждении уголовного дела связан с отсутствием виновника не соответствует нормам ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ, которая таких оснований не предусматривает.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, которая обязана проверить законность отказа и вынести свое заключение.

По протоколу допроса. Составление протокола допроса - это одна из самых важных процессуальных функций, закрепленная в ст. 190. Протокол допроса УПК РФ.

Допрос подозреваемого - это следственное действие, которое со­стоит в процессе получения от него показаний. Показания подозре­ваемого могут касаться любых значимых для уголовного дела обстоя­тельств, в частности, - имеющихся в отношении него подозрений. Все сведения, полученные в результате допроса фиксируются в протоколе, который является основным документом при ведении следственных действий.

Здравствуйте!

1. При поступлении заявления о совершении преступления, полиция в соответствии со ст.144 УПК РФ, проводит проверку для решение вопроса о наличии признаков состава преступления или отсутствии состава преступления.

2. По результатам проверки, согласно ст.145 УПК РФ, принимается решение-или о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

3.Основания отказа в возбуждении уголовного дела определены в ст.24 УПК РФ, в частности-отсутствие состава преступления, истечение срока давности уголовного преследования, смерть подозреваемого или обвиняемого.

4. Такого основания для отказа в возбуждении уголовного дела, что "виновник не явился и тем самым не удалось допросить его"-в УПК не предусмотрено. В данном случае уголовное дело должно быть возбуждено, и полиция должна объявить розыск подозреваемого. Когда виновник будет обнаружен и задержан,то полицию и допросит его.

5. Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине того что "виновник не явился и тем самым не удалось допросить его"-вынесено незаконно.

6. И-поскольку постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно,то его необходимо обжаловать-прокурору согласно ст.124 УПК РФ, или же-в районный суд, согласно ст.125 УПК РФ.

Конечно же отсутствие протокола допроса подозреваемого не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Согласно ч 2 ст 140 упк РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Таким образом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконен. Обжалуйте его в прокуратуру, либо в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Я Вам советую на основании Постановления об отказе в возбуждении УД, обратиться с жалобой в Прокуратуру на основании ст 124 УПК РФ.

Так как основания отказа закреплены в УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

В данном случае нет основании ОТСУТСТВИЕ протокола допроса виновника!

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Доброе утро!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманной формулировке является незаконным.

В соответствии со статьями 144 - 145 УПК РФ по Вашему заявлению провели органы проверку и вынесли такое постановление, которое нужно конечно обжаловать.

Основания для отказа чётко прописаны в статье 24 УПК РФ среди них в Вашем вопросе нет ни одного.

Ещё раз повторю, что формулировка отказа в Вашем постановлении надумана.

Отсутствие протокола допроса также не является основанием для отказа

У Вас есть право обжаловать такое постановление в прокуратуру или в суд, на основании статей 124-125 УПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте!

Отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям указанным в вашем вопросе неправомерен, ст. 190 УПК РФ.

Следует обжаловать отказ в возбуждении дела в суд.

Протокол допроса может быть сделан после возбуждения уголовного дела. Дело может быть возбуждено вообще по факту мошенничества, а не в отношении конкретного лица.

Отсутствие протокола из вашего вопроса при наличии иных доказательств не может быть основанием в отказе по возбуждению уголовного дела.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Levaya Pochta

Не правомерен отказ в возбуждении уголовного дела по вами указанному основанию, так как противоречит норме уголовного права

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела отражены в ст.24 УПК

В соответствии со ст.190 УПК ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 УПК

Протокол допроса обязателен при возбуждении уголовного дела.

Отсутствие протокола допроса не является основанием по отказу в возбуждении уг дела

В вашем случае преступление на лицо. Совершенствование мошенничества согласно ст.159 УК

При таких обстоятельствах вы вправе получить постановление об отказе в возбуждении уг дела и обжаловать в суд согласно ст.125 УПК.

Здравствуйте! Бред какой-то! Если подозреваемый не является на допрос, это не значит, что нет состава преступления. При подаче заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) проводится доследственная проверка, в рамках которой решается, возбуждать уголовное дело или нет. Отсутствие виновника и протокола его допроса, неявка на допрос уж никак не могут быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Кроме того, по факту того, что у этого субъекта есть "свой" человек, имеет смысл подать жалобу в управление собственной безопасности, а также по факту возможного злоупотребления должностными полномочиями - заявление в Следственный комитет РФ. Ну а по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) добивайтесь возбуждения уголовного дела и установления данных получателя средств, чтобы взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уважаемый посетитель сайта! Коллеги ответили вам по существу. Однако, изложенные события в вашем вопросе, не совсем, на мой взгляд конкретны и корректны, т.к. некоторые обстоятельства, вызывают ряд сомнений.

1. Неужели в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту проверки материалов КУСП (ваше заявление) - прямо так и написали, в связи с невозможностью допросить, не ссылаясь на ст. УПК РФ?! Очень я сомневаюсь в этом.

2. Складывается впечатление, что вы многие события не договариваете. Скорее всего вы знаете этого человека лично и возможно, добровольно, с целью получение БАСНОСЛОВНЫХ ДОХОДОВ перевели ему деньги - как инвестирование. Возможно у вас и договор был заключен, условия которого вы даже не читали, а может просто без договора НАИВНО ПОЛАГАЛИ разбогатеть.

3. ДОПРОС - это следственное действие, которое проводиться в рамках возбужденного уголовного дела, в рамках проверки материалов КУСП - берутся объяснения по интересующим вопросам. Следовательно о Допросе и речи быть не может.

4. ОДИН СВОЙ человек в полиции, который все контролирует - это смешно! Тем более в Москве, с огромным количеством подразделений полиции, даже в одном районе!

Итог: вы стали жертвой определенных действий, где добровольно участвуя, потеряли определенные денежные средства, которые сами переводили на счета определенным людям, возможно для ИНВЕСТИРОВАНИЯ. Пока называть данные действия - преступление, я не вижу оснований. Это сейчас сплошь и рядом - различные пирамиды (Finiko, талантливые финансисты в Instagram и подобный ЛОХОТРОНЫ), иная ЯКОБЫ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ С ВЛОЖЕНИЯМИ.

В связи с изложенным, ЕСЛИ действительно думаете, что в отношении вас совершено преступление и полиция незаконно отказала в возбуждении дела, тогда обращайтесь в ПРОКУРАТУРУ. Они разберутся и правомерности действий полиции и в наличии, либо отсутствии состава преступления.

Делайте выводы.